Amethyst Ring 585 Gelbgold punziert, feine durchbrochene Ringschiene mit zentral fein facettierter Amethyst in Smaragden Schliff, ca. 25x 22x 18mm, Juwelierarbeit ca. 1960. Innendurchmesser 25mm, Gewicht 14,03 g.
Amethyst Ring, 585 Gelbgold, 5g, Amethyst in Oval- Schliff ca. 2,3ct, RW 53, gemarkt " Christ".
Amethyst Ring, 585 Gelbgold, Amethyst in Brillant-Schliff ca. 18ct. in sechser Krappenfassung, 9,9g, RW 59.
Aquamarin Diamanten Ring, 900 Platin, Diamanten in Brillanten-Schliff von zus. 0,95ct, Aquamarin in Oval-Schliff von ca. 5,3ct., RW EU 54.
Bernstein Ring (beh.), honigfarben, muglig, 333 Gelbgold, 3,5g, Ringkopf 20,4x 13,3mm, gestempelt und gemarkt, RW 56.
Brillant Korallenring, 750 Gelbgold, fein reliefierte Koralle gespannt von 22 Brillanten zus. ca. 0,22ct, 11,7g, RW EU 57.
Brillant Ring mit roter Farbstein, 750 Gelbgold, 17,85g, Brillant ca. 0,09ct, roter Spinell in Smaragd-Schliff von ca. 10ct, Kante beschädigt, sitzt etw. locker in der Ringfassung, RW EU 59.
Cocktailring mit Opalcabochon und Brillanten Entourage ca. 0,92ct (graviert), 14 K Weißgold, 21. Jh. RW 58, Gesamtgewicht. 5,14g.
Karneol Kamee Ring, 585 Gelbgold, 8g, RW 51, geschnitztes oval Karneol 2,2x 1,7cm, hochwertige Handarbeit.
Karneol Ring, 750 Gelbgold, 22,1g, massiver Karneol Cabochon ca. 30 ct, gemarkt RP, RW EU 61.
Korallen Ring, 585 Gelbgold, 4,7g, RW 57.
Korallen-Brillanten Ring, 585 Weißgold, ca. 9g. Engelhautskorallen Cabochon ca. 23ct umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 1ct/ W-VSI, RW EU 57, gemarkte hochwertige Handarbeit.
Lapislazuli Ring, 750 Gelbgold, 10,95g, RW EU 50.
Opulenter Amethyst Ring, Deutschland um 1950, 333 Gelbgold gestempelt, weiterhin mit Meisterpunze "Fisch" und die Zahl 6, 5,20g, Steingröße ca. 16x11,8 mm, Innendurchmesser 20,9mm, leichte Gebrauchspuren.
Prachtvoller Tansanit Set aus Ring und Ohrringe: Damenring, 750 WG besetzt mit natürlichem Tansanit in Cushion-Schliff von. Ca. 5 ct und sechs Brillanten von zus. ca. 0,5ct, Innengravur "Claudia", Ringweite 57, 6g und ein Paar Ohrringe, 585 GG, besetzt mit je drei Brillanten ca. 0,15 ct und einem natürlichen Tansanit in Oval- Schliff zus. ca. 3,5ct, 3,49g. mit Original-Expertise von Edelstein-Prüflabor Stuttgart "Edwin Hühne" von. 23.11.2018.
Ring Chrysopras, 750 Gelbgold, 11,1g, RW EU 59.
Ring Chrysopras, 750 Gelbgold, ovaler Chrysopras muglig ca. 19 ct, 11,3g, RW EU 57, gemarkt.
Ring Rhodochrosit, 585 Gelbgold, 9,9g, RW EU 56.
Ring mit Farbstein aus der Jadegruppe, wohl Nephrit, 750 Weißgold, 9,85g, RW EU 50.
Ring mit opulentem Amethystcabochon von 13,8x12mm, 333 GG, Innendurchmesser 17,9mm, 6,45g, Goldschmiedearbeit mit Meisterpunze.