Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

RINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-20 von 34
Amethyst Ring 585 Gelbgold punziert, feine durchbrochene Ringschiene mit zentral fein facettierter Amethyst in Smaragden Schliff, ca. 25x 22x 18mm, Juwelierarbeit ca. 1960. Innendurchmesser 25mm, Gewicht 14,03 g.
Ausruf
380
Amethyst Ring, 585 Gelbgold, 5g, Amethyst in Oval- Schliff ca. 2,3ct, RW 53, gemarkt " Christ".
Ausruf
Zuschlag
Amethyst Ring, 585 Gelbgold, Amethyst in Brillant-Schliff ca. 18ct. in sechser Krappenfassung, 9,9g, RW 59.
Ausruf
Aquamarin Diamanten Ring, 900 Platin, Diamanten in Brillanten-Schliff von zus. 0,95ct, Aquamarin in Oval-Schliff von ca. 5,3ct., RW EU 54.
Ausruf
1.300
Bernstein Ring (beh.), honigfarben, muglig, 333 Gelbgold, 3,5g, Ringkopf 20,4x 13,3mm, gestempelt und gemarkt, RW 56.
Ausruf
Brillant Korallenring, 750 Gelbgold, fein reliefierte Koralle gespannt von 22 Brillanten zus. ca. 0,22ct, 11,7g, RW EU 57.
Ausruf
Brillant Ring mit roter Farbstein, 750 Gelbgold, 17,85g, Brillant ca. 0,09ct, roter Spinell in Smaragd-Schliff von ca. 10ct, Kante beschädigt, sitzt etw. locker in der Ringfassung, RW EU 59.
Ausruf
Cocktailring mit Opalcabochon und Brillanten Entourage ca. 0,92ct (graviert), 14 K Weißgold, 21. Jh. RW 58, Gesamtgewicht. 5,14g.
Ausruf
Karneol Kamee Ring, 585 Gelbgold, 8g, RW 51, geschnitztes oval Karneol 2,2x 1,7cm, hochwertige Handarbeit.
Ausruf
Karneol Ring, 750 Gelbgold, 22,1g, massiver Karneol Cabochon ca. 30 ct, gemarkt RP, RW EU 61.
Ausruf
Korallen Ring, 585 Gelbgold, 4,7g, RW 57.
Ausruf
Korallen-Brillanten Ring, 585 Weißgold, ca. 9g. Engelhautskorallen Cabochon ca. 23ct umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 1ct/ W-VSI, RW EU 57, gemarkte hochwertige Handarbeit.
Ausruf
2.600
Lapislazuli Ring, 750 Gelbgold, 10,95g, RW EU 50.
Ausruf
Zuschlag
Opulenter Amethyst Ring, Deutschland um 1950, 333 Gelbgold gestempelt, weiterhin mit Meisterpunze "Fisch" und die Zahl 6, 5,20g, Steingröße ca. 16x11,8 mm, Innendurchmesser 20,9mm, leichte Gebrauchspuren.
Ausruf
Prachtvoller Tansanit Set aus Ring und Ohrringe: Damenring, 750 WG besetzt mit natürlichem Tansanit in Cushion-Schliff von. Ca. 5 ct und sechs Brillanten von zus. ca. 0,5ct, Innengravur "Claudia", Ringweite 57, 6g und ein Paar Ohrringe, 585 GG, besetzt mit je drei Brillanten ca. 0,15 ct und einem natürlichen Tansanit in Oval- Schliff zus. ca. 3,5ct, 3,49g. mit Original-Expertise von Edelstein-Prüflabor Stuttgart "Edwin Hühne" von. 23.11.2018.
Ausruf
3.750
Ring Chrysopras, 750 Gelbgold, 11,1g, RW EU 59.
Ausruf
Ring Chrysopras, 750 Gelbgold, ovaler Chrysopras muglig ca. 19 ct, 11,3g, RW EU 57, gemarkt.
Ausruf
Ring Rhodochrosit, 585 Gelbgold, 9,9g, RW EU 56.
Ausruf
Ring mit Farbstein aus der Jadegruppe, wohl Nephrit, 750 Weißgold, 9,85g, RW EU 50.
Ausruf
Ring mit opulentem Amethystcabochon von 13,8x12mm, 333 GG, Innendurchmesser 17,9mm, 6,45g, Goldschmiedearbeit mit Meisterpunze.
Ausruf
RINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-20 von 34