TASCHENUHREN 1801-1900
Los 1-5 von 5
Sprungdeckel-Taschenuhr "Minerva" um 1880-1900, Schweiz, 800 Silber mit Galone Verzierung nur an der Lünette, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer: 278158, Dm 45mm, 63,95g, Beschriftung auf Staubdeckel in drei Zeilen " M. Mehnerte/ Uhrmacher/ Freiberg", hervorragende Erhaltung, Service wird empfohlen.
Taschenuhr Kollmar & Jourdan um 1880-1890, 585 Gold, vergoldetes Ankerwerk, Sprungdeckel Metall, römische Zahlen, Gehäuse-Nr. 14926, Durchmesser 32,2mm, punziert Eichhörnchen und gemarkt, Service wird empfohlen, dazugehöriges Armband aus Seidenstoff und Metall gemarkt "KJ AG".
Taschenuhr, 19. Jh., wohl Frankreich, 14K Gold, Dm 28,2mm, 17,8g Rückseite Blumenmuster mit farbliche Emailverzierung, Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit arab. Ziffern und filigran vergoldeten Zeigern, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer: 19103, guter Erhaltung mit min. Emailverluste, Uhr läuft, Service wird empfohlen.
Herrentaschenuhr, Longines "Grand Prix Paris" mit separater Sekunde. 1900. 800er, Silber, gestempelt (Rückdeckel und Staubdeckel), Reichssilberstempel, Deutschland. Feingehaltsstempel, Schweiz. Modellnr. 1264128. Reste einer partiellen RG Patinierung. Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 4,5 cm. Ca. 83,10 gr. Uhr gereinigt, Laufwerk überholt und Feder getauscht am 23.03.2017, Beleg liegt vor. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 700,00 Euro. Zertifikat liegt vor. Uhrwerk nicht geprüft. (alter Ausruf 500)
Zwei-Deckel-Herrentaschenuhr mit separater Sekunde. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. Wohl 1883-84, gestempelt (Form abweichend), Joseph Walton, leicht ber. gestempelt. Dm. ca. 3,8/4,8 cm. Uhrglas fehlt, leichte Risse im Ziffernblatt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 90,97 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
TASCHENUHREN 1801-1900
Los 1-5 von 5