NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-4 von 4
1 Gr. Freimarke, entwertet mit Ra 2 "LANGENSALZA 30.12." auf Damen-Prägedruck-Zierbrief (eine Ecke etwas rund) nach Olbernhau in Sachsen
18 Kr. Ziffern durchstochen, senkrechter 6er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, ringsum vollständiger Durchstich, das obere Paar vertikal winzigst angetrennt (der Ordnung halber erwähnt), eine insbesondere in postfrischer Erhaltung seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Flemming BPP: "... im senkrechten postfrischen Sechserblock mit vollem Handleistendurchstich sowie tadelsfreiem Originalgummi, ist echt und tadelfrei; Druckbesonderheit im 'S' der linken unteren Marke: zwei weiße Punkte. Schöne Blockeinheit."
1 Kr. grün Freimarke, gestempelt "DARMSTADT 31.12" auf Damen-Prägedruck-Zierbrief als Ortsbrief. Ein optisch ansprechender Silvester-Brief., ex Sammlung Höffen
18 Kr. hellolivbraun gezähnt, gestempelt K1 "OFFENBACH 11 11", rechts unten eckrund, sonst gut gezähnt, oben durch Scherentrennung sogar mit Ansatz der Nebenmarke, ungewöhnliches und dekoratives Stück der echt gestempelt seltenen Marke, doppelt gepr. Thier, Mi. 2.200.-
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-4 von 4