Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 91
Seite 12345
10 Pfg "Wappen Baden", Wz. 2 stehend, gestempelt "Brühl * (Bz. Köln) b 27.12.26 7-8N", tadellos, Fotoattest Oechsner BPP: "in einwandfreier Bedarfsqualität.", Mi. 1.200.- - ansprechendes Stück der seltenen Marke!
399X
Ausruf
Zuschlag
399X *
Ausruf
10 Pfg +10 Pfg Nothilfe Landeswappen II, Wz. 2X = stehendes Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 1.700.-
399X **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Nothilfe, Wappen Hessen, Wz. X, tadellos gestempelt "BERLIN W 15.12.26", gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-
401X
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Nothilfe 1926 Wappen "HESSEN", Wz. liegend, tadellos entwertet "FREISING 2 a 27.MÄR.27" (Teilabschlag), ein fantastisches Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung, welche in fast jeder Deutschen Reich Sammlung fehlt! Es sind nur ca. 40 Exemplare in gestempelter Erhaltung bekannt, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2008): "befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 5.500.- - eine selten angebotene Marke!
401Y
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.000
50 Pfg Wappen von Hessen, Wz. Y (liegend), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.-
401Y **
Ausruf
Zuschlag
50+50 Pfg. Nothilfe vom Bogenunterrand mit HAN "H 3054-26", postfrisch, selten, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 850,-, ex Sammlung Höffen
401YHAN **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg bis 25 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes (IAA), Berlin", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos gestempelt "BERLIN 18.11.27", gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
407/09
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg bis 25 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes in Berlin", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund A. Schlegel BPP, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
407/09OR **
Ausruf
2 bis 25 Pfg. I.A.A., 3 Werte kpl. postfrisch, 25 Pfg. Walzendruck Oberrandstück, Mi. 460,-
407/8,409WOR **
Ausruf
8 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes", Plattenfehler I "ohne Bindestrich zwischen 10. und 15.", tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.- in postfrischer Erhaltung selten!
407I **
Ausruf
8 Pfg - 25 Pfg. I.A.A je im waagerechten Paar auf 2 R-Briefen (einmal mit Zusatzfrankatur) von "MAGDEBURG-SUDENBURG 29.10.27" nach Donaueschingen mit Ankunftsstempel
407/09
Ausruf
408
Ausruf
15 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes", Plattenfehler I "ohne Bindestrich zwischen 10. und 15.", tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1800.- in postfrischer Erhaltung selten!
408I **
Ausruf
3 Pfennig - 80 Pfennig Reichspräsidenten, kompletter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 1.100.-
410/22 **
Ausruf
Zuschlag
270
8 Pfg Reichspräsidenten mit liegendem Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 200.-
412Y **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Reichspräsidenten, liegendes Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-
412Y
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Ebert mit grünlichem Gummi tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 360.-
412z **
Ausruf
8 Pfg Ebert, Abart "mit grünlichem Gummi", tadellos gestempelt "BERLIN 10.12.30", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.- - seltene Marke, die wir seit unserer 112. Auktion trotz zahlreicher großer Deutsches Reich Sammlungen die wir auflösen durften nicht mehr anbieten konnten!
412z
Ausruf
320
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 91
Seite 12345