Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 91
Seite 1...345
8 Pfg. Reichspräsidenten, grünliche Gummierung, postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 360,-
412z **
Ausruf
50 Pf Reichspräsidenten tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 140.-
420 **
Ausruf
50 Pf Reichspräsidenten, linke untere Bogenecke Walze mit Randnummer 1, Marke postfrisch, Bogenrand Falzspuren, Mi. 140.- für die lose Marke
420Randnr. **/*
Ausruf
50 Pfg Ebert, Walzendruck, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Mi. 300,-
420WOR **
Ausruf
5 bis 50 Pfg., Nothilfe 1928, 5 Werte postfrisch, 25 und 50 Pfg. Gepr. Peschl BPP, Mi. 240,-
425/28Y **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Wappen Hamburg, Wasserzeichen 2 X stehend, tadellos gestempelt, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 4.000.-, in dieser schönen Erhaltung nur sehr selten angeboten!
425X
Ausruf
Zuschlag
1.300
5+5 Pfg - 50+50 Pfg Nothilfe, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch
425/29 **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Nothilfe "Wappen Schaumburg-Lippe" mit Plattenfehler I "+ 40 PE statt PF", nur auf Feld 31 einer Teilauflage vorkommend, mit Feldkennzeichnendem Seitenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
434I **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe, Wappen Schaumburg-Lippe, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
434I
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wasserzeichen 2X, tadellos postfrisch, 2 Reichsmark Fotoattest Schlegel BPP und 4 Reichsmark Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
438/39X **
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, je mit Wasserzeichen Y, postfrischer Satz mit 2 Werten, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP bzw. 2 Mark mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in sehr guter Qualität.", Mi. 3.900.-
438/39Y **
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark Südamerikafahrt, Wz. Y, tadellos gestempelt "Friedrichshafen 18.5.30" auf Briefstück, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
438Y
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark "Südamerikafahrt", Plattenfehler I " 'Mond' über Luftschiff", tadellos ungebraucht (Falz entfernt), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
438YI *
Ausruf
2 und 4 M. Südamerikafahrt, 2 m. vom rechten Bogenrand und mit kleiner, herstellungsbedingter Gummischliere, postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 3500,-, ex Sammlung Höffen
438Y,439X **
Ausruf
4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wz. X, Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung "Friedrichshafen * (Bodensee) b 18.5.30", Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
439X
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Bauwerke, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
440 **
Ausruf
Zuschlag
36
8 bis 50 Pfg. Mittelstück aus IPOSTA-Block mit Sonderstempel und R-Zettel auf Briefstück, Mi. 560,-
446/49
Ausruf
8 bis 50 Pfg., Mittelstück aus IPOSTA-Block, postfrisch, Gummi leicht gebräunt, Mi. 440,-
446/49 **
Ausruf
8 Pfg bis 50 Pfg Iposta, Herzstück aus Blockausgabe, entwertet mit Sonderstempel, tadellos, jeder Wert gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
446/49Hz
Ausruf
IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN 13.9.30" rückseitig auf R-Brief nach Dresden mit Ankunftstempel, tadellos, Fotoattest Peschl BPP, ex Sammlung Höffen
Bl.1
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 91
Seite 1...345