Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

III. REICH
Los 61-80 von 179
Seite 1...345...9
6 Pfg "Nürnberger Parteitag 1935", normales Wasserzeichen (X), waagerechte Gummiriffelung, tadellos ungebraucht (Falz entfernt), gepr. Peschl und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei." - seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser in vielen Sammlung fehlenden Marke!
586Xy *
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. Reichsparteitag, seitenverkehrtes Wasserzeichen, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1.800.- . konnten wir in dieser einwandfrei postfrischen Qualität einmalig in unserer 150. Auktion anbieten und mit 1.400.- Euro zuschlagen. Eine wahrlich seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird! Ex Sammlung Höffen
586Y **
Ausruf
Zuschlag
1.400
12 Pfg Reichsparteitag, seitenverkehrtes Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, geprüft Schlegel BPP, Mi. 150.-
587Y
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Trachten, 10 Werte postfrisch, Mi. 180.-
588/97 **
Ausruf
12 Pfg Marsch zur Feldherrnhalle, Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung und kleiner Haftstelle, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
599U *
Ausruf
Zuschlag
6 Pf Daimler mit Plattenfehler III ("Anlasserkurbel") tadellos postfrisch als obere Marke im Paar mit der Normalmarke (Falzspur nur auf dem Bogenoberrand), noch unsigniert, Mi. 700.-
604III **
Ausruf
Zuschlag
260
6 Pfg Otto von Guericke mit Plattenfehler II "zweite Locke links in Höhe des 2. 'O' von 'OTTO' ", postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600.-
608II **
Ausruf
Zuschlag
Bl.5/6
Ausruf
Blockausgabe "Olympiade 1936", Abart "dickes Papier", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN OLYMPIA STADION", gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
Bl.6z
Ausruf
25 Pfg Winterhilfswerk 1936, senkrechte Gummiriffelung, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 220.-+
641x **
Ausruf
25 Pfg Winterhilfswerk Moderne Bauten, senkrechte Gummiriffelung, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 850.- - seltene Marke!
641x
Ausruf
25 Pfg. WHW 1936, senkr. Gummiriffelung, Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 220,-
641x **
Ausruf
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in grün und rückseitig rosarot in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. nicht verzeichnete Seltenheit!
646P (*)
Ausruf
Zuschlag
650
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in schwarzgraublau in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Der Probedruck ist echt, der Rand ist durch Falzabriss dünn.", Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit!
646P1 (*)
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in blau in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit!
646PI (*)
Ausruf
Zuschlag
380
646PI (*)
Ausruf
Zuschlag
320
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in blau in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, gepr. E. Ludin, Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit!
646PI (*)
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in dunkelblau in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, mit linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit!
646PI (*)
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in dunkelgrün in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit!
646PI (*)
Ausruf
Zuschlag
210
25 Pfg Hitlerkopf, ungezähnter Probedruck in rotorange in abweichender Zeichnung auf gelblichem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. hoffnungslos unterbewertete Seltenheit!
646PI (*)
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 61-80 von 179
Seite 1...345...9