Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

III. REICH
Los 41-60 von 179
Seite 1234...9
2 und 3 M. Flugpost, postfrisch, Mi. 380,-
538/39x **
Ausruf
2 und 3 Mk. Flug 1934, je postfrisch, Mi. 350,-
538/39x **
Ausruf
2 Mk. Flug 1934, waagerechte Gummiriffelung, ungebraucht (Erstfalzrest), Mi. 1.000,-
538y *
Ausruf
3 Reichsmark Graf Zeppelin, Oberrandviererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 800.-
539x(4) **
Ausruf
3 Mk. Flug 1934, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 400,-
539y **
Ausruf
3 Mark Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, gestempelt "Tuttlingen", Bedarfserhaltung, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 600.-
539y
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg. Kolonialforscher, 4 Werte postfrisch, Mi. 190.-
540/43 **
Ausruf
540/43x,yPOR **
Ausruf
3 Pfg. Kolonialforscher, seltene Farbvariante dunkelrötlichbraun, gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 600,-
540yb
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg. Hindenburg Trauer, 6 Werte postfrisch, Mi. 150.-
548/53 **
Ausruf
3 Pfennig bis 25 Pfennig "Hindenburg-Trauer", einheitlich vom Oberrand, 8 Pfg im Walzendruck, tadellos postfrisch, Mi. 480.-
548/53OR **
Ausruf
Zuschlag
81
3 - 40 Pfg. Stände, postfrisch, einheitlich vom Bogenoberrand, Mi. 680,- +, ex Sammlung Höffen
556/64 **
Ausruf
3 bis 40 Pfg., Stände, 9 Werte kpl. postfrisch, 5, 8 und 12 Pfg. je rechte obere Bogenecke, Mi. 680,-
556/64 **
Ausruf
12 Pfg Reichsberufswettkampf, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke
572y **
Ausruf
Zuschlag
1935, OSTROPA-Block, Sonderstempel, tadellos, Mi. 1100,-
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
198
Blockausgabe "Ostropa 1935" auf großformatigem Umschlag mit Sonder-R-Zettel und Sonderstempel auf Brief nach Chemnitz, rückseitig Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, Block durch die schwefelhaltige Gummierung gebräunt, oben verwendungsbedingt Einriss, Mi. für lose 1.100.-
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
230
Blockausgabe OSTROPA, tadellos ungebraucht o.G. - wie empfohlen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Der Block ist echt, Originalgröße. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
Bl.3 (*)
Ausruf
Zuschlag
580/83 **
Ausruf
6 und 12 Pfg Reichsparteitag Nürnberg, seitenverkehrtes Wasserzeichen (oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts), tadellos postfrisch, seltene Ausgabe, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.400.- - kaum einmal angeboten!
586/87Y **
Ausruf
Zuschlag
720
6 Pfg "Nürnberger Parteitag 1935", normales Wasserzeichen (X), waagerechte Gummiriffelung, gestempelt MALCHIN 21.9.35", Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Bedarfsqualität.", Mi. 1.500.- - eine immer noch unterbewertete und kaum angebotene Marke, wir konnten in den letzten 10 Jahren nur zwei Exemplare - dieses ist das dritte - anbieten und das obwohl wir etliche stark spezialisierte Sammlungen Deutsches Reich auflösen durften, diese Marke fehlte in vielen hochkarätigen Objekten!
586Xy
Ausruf
Zuschlag
950
III. REICH
Los 41-60 von 179
Seite 1234...9