Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

III. REICH
Los 101-120 von 179
Seite 1...567...9
6 Pfg Reichsparteitag 1938, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Mi. 190.-
672y **
Ausruf
1936, WHW Gedenkblatt "Grenzgau Baden auf der Wacht für Großdeutschland", aufgeklebt Mi.-Nr. 675/83 und entsprechender Sonderstempel "Karlsruhe 3.12.38", gute Erhaltung.
675/83
Ausruf
6 Pfg - 25 Pfg. IAA postfrisch, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke
686/88 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig bis 25 Pfennig "Internationale Automobil- und Motorrad-Ausstellung, Berlin", kompletter Satz mit drei Werten, Engros-Los von 14 Sätzen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.540.-
686/88(14) **
Ausruf
1939, 12+38 Pfg "Adolf Hitler 49. Geburtstag" als Einzelabzug im Blockformat in der Größe 120x155 mm in rot auf ungummiertem Papier hergestellt. Der Einzelabzug ist ohne Wertstufe mit aufgedruckter Zähnung. Es handelt sich hierbei um einen Originalstich von Adolf Dressler, kl. Unzulänglichkeiten wie einige Stockpunkte sind im Anbetracht der Seltenheit tolerierbar.
(`*)
Ausruf
Zuschlag
950
1938, 6+19 Pfg "Tag der Arbeit" als Einzelabzug im Blockformat in schwarzbraun auf ungummiertem Papier hergestellt. Der Einzelabzug ist ohne Wertstufe, dafür mit der Jahreszahl "1939", Formatverkleinert. Es handelt sich hierbei um einen Originalstich von Adolf Dressler, knittrig und fleckig, dünne Stelle, aber im Anbetracht der Seltenheit noch sammelwürdig.
(*)
Ausruf
695/97 **
Ausruf
6 Pfg bis 25 Pfg "Nürburgring-Rennen", kompletter Satz einheitlich vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 280.-++
695/97ERor **
Ausruf
42 Pfg + 108 Pfg "Braunes Band 1939", Abart "auf grünlichem Papier", tadellos postfrisch, vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "37,50", unsigniert, diese Marke wurde nur innerhalb eines Bogens versehentlich am Postschalter in Kiel verkauft, eine der großen Raritäten des Deutschen Reiches, auch für eine Motivsammlung "Pferde" geeignet, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.800.-
699I **
Ausruf
Zuschlag
716/29 **
Ausruf
4 Rpf auf 35 Pfg Danzig Abschied mit Plattenfehler I "langer Aufstrich oben links an der '3' der rechten oberen Wertangabe" im senkrechten 3er-Streifen mit Normalmarken mit linkem Seitenrand und HAN "634" auf portogerechtem Brief mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 23.12.39" nach Bochum, gut gezähnt, etwas Patina, dekorative und in dieser Form sehr seltene Frankatur, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "Fernbrief 1. Gewichtsstufe, tarifgerecht", im Mi. ohne Preis
717(3)I H
Ausruf
1 RM. auf 1 G. Danzig Abschied mit Plattenfehler I "gebogener senkrechter Strich im 'O' und abweichendes 'i' in 'Oliva' " (Feld 42), tadellos postfrisch, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
728xI **
Ausruf
728xY **
Ausruf
4.000
1 und 2 M. Danzig-Abschied, je aus der rechten oberen Bogenecke, auf 2 philatelistischen R-Briefen von "ZOPPOT" nach Berlin mit Ankunftsstempel
728,729
Ausruf
Zuschlag
65
42 Pfg + 108 Pfg Braunes Band, 4er-Block mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, horizontal leicht vorgefaltet, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 480.-
747(4) **
Ausruf
8 Pfg +12 Pfg "Kameradschaftsblock", Farbprobedruck in olivgrün mit Linienzähnung als Einzelabzug, tadellos postfrisch, Fotoattest Georg Bühler (1976), Mi. unterbewertet, werden kaum einmal angeboten!
774P **
Ausruf
Zuschlag
520
6 Pfg Hitler auf grünlichem Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. nicht mehr gelistete Variante.
785u **
Ausruf
8 Pfg Hitler, Abart "geklebte Papierbahn", tadellos postfrisch, Mi. 500.- - seltene und kaum einmal angebotene Abart!
786Pa **
Ausruf
50 Pf. Hitler als EF auf Postausweiskarte, tadellos
796
Ausruf
1 RM Hitler, ungezähnt, Unterrandstück postfrisch, Mi. 300,-
799U **
Ausruf
III. REICH
Los 101-120 von 179
Seite 1...567...9