x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

III. REICH
Los 141-160 von 179
Seite 1...789
12 Pfg Fulda, Plattenfehler "Punkt unter 2 von 1200", Feld 1 Teilauflage, linke obere Bogenecke, postfrisch, Mi. 85.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
886I **
Ausruf
20
54 Pfg + 96 Pfg "55. Geburtstag von Adolf Hitler", Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Ludin BPP, Michel nicht gelistet.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
887VK (*)
Ausruf
1.200
Zuschlag
1.200
6 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler II "R in KAMERADSCHAFTSBLOCK beschädigt" (Feld 23, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 110.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
888II **
Ausruf
25
8 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler IV "kurzer senkrechter Strich auf oberem Rahmen über h von Reich" (Feld 4, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
889IV **
Gebot
12 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler III "Punkt unter K von ....BLOCK in Höhe der Mütze" (Feld 8, Teilauflage), tadellos postfrisch, waagerechtes Paar mit Normalmarke, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
890I **
Ausruf
20
20 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler II "Punkt vor erstem s im rechten Wort Postschutz" (Feld 13, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 85.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
892II **
Gebot
12 Pfg + 8 Pfg "7.Tiroler Landesschießen", Probedruck in schwarzbläulichgrün, auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, Wertziffer und Inschrift abweichend von der verausgabten Marke, nicht im Michel verzeichnet, sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Der Probedruck ist echt.", ähnlich Jakubek - Bildtafel 212
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
898Probe (*)
Ausruf
700
Zuschlag
700
12 Pfg. Goldschmiedekunst, ungezähnt, rechtes Randstück postfrisch, Mi. 150,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
903U **
Ausruf
30
12 Pfg Marsch zu Feldherrnhalle, Plattenfehler I "linke 1 mit dachförmiger Spitze", Feld 49 Teilauflage, linke Marke im waager. unteren rechten Eckrandpaar, postfrisch, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
906I **
Ausruf
30
Zuschlag
30
6 Pfg 600. Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler IV "gebrochenes Schwert" (Feld 18, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
907IV **
Gebot
12 Pfg Volkssturm, mit frühester bekannter Abstempelung "LORCH (Württ) 3.2.45" auf vermutlich nachbeschriftetem Vordruck-Faltbrief "C 0082" (rücks. Karte von Deutschland, unterteilt nach Postleitzahlengebieten). Ein offizielles Ersttagsdatum ist zu dieser Marke nicht bekannt, die geplante Verausgabung wurde vom Reichspostministerium im Amtsblatt 10/1945 am 30.01.1945 angekündigt und vermutlich bezog ein Großkunde in Lorch dieses Postwertzeichen direkt von der Reichsdruckerei aus Wien. Gemäß eines Attestes für Los 2137 unserer Auktion 186 ist dies das frühste bekannte Datum, der Beleg zeigt Öffnungsmängel.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908
BF
Ausruf
300
Zuschlag
300
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler I "Akzent auf G von GROSSDEUTSCHES" (Feld 49, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 85.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908I **
Gebot
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler II, nur auf Feld 41 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908II **
Ausruf
20
12 Pfg "Parteimiliz Der Volkssturm", Plattenfehler III "weißer Punkt über + in Wertangabe" (Feld 50, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke vom Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Mi. 80.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908III **
Ausruf
20
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler IV, nur auf Feld 19 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, waagerechtes Paar mit Normalmarke, vom feldkennzeichnendem Bogenrand, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908IV **
Ausruf
20
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler V "dunkler Fleck zwischen linkem und mittlerem Kopf" (Feld 31, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke vom feldkennzeichnenden Seitenrand, tadellos postfrisch, Mi. 80.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908V **
Ausruf
20
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler VI "dunkler Fleck über mittlerem Kopf" (Feld 46, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908VI **
Ausruf
20
12 Pfg Volkssturm, Plattenfehler "zweite Hand von links verstümmelt", Feld 50 Teilauflage, rechte Marke im waager. unteren Eckrandpaar, postfrisch, Mi. 85.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908VIII **
Ausruf
20
12 Pfg SA/SS, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
909/10 **
Ausruf
20
12 Pfg. SA/SS, je linkes oberes Eckrandpaar und rechter Rand-4er-Block, je 2mal ungezähnt (teils Bogenecken) und SA Unterrand-4er-Block ungezähnt, postfrisch. Mi. 800,- (dazu 2 Sätze gest. ohne Bewertung)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
909/10(6),U **
Ausruf
160
III. REICH
Los 141-160 von 179
Seite 1...789