Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 41-57 von 57
Seite 123
SAADANI auf tadelloser, bedarfsgebrauchter Ganzsache mit anhängendem Antwortteil 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 3 PESA und Beifrankatur 3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 Pesa Deutsch-Ostafrika (2) und Durchgangsstempel "DAR-ES-SALAAM" nach Nymphenburg mit Ankunftsstempel
P3,6a
Ausruf
Zuschlag
SAADANI, gestochen klare Entwertung auf sauberem Brief frankiert mit 20 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck 10 Pesa Deutsch-Ostafrika, bis auf kleinem Rückklappenmangel tadellos
9
Ausruf
Zuschlag
54
SCHIRATI auf tadelloser, bedarfsgebrauchter Ganzsache 4 Heller "Kaiseryacht", Durchgangsstempel "KISUMU" (Endstation der Ugandabahn) nach Blankenburg, selten, geprüft Mansfeld
P18
Ausruf
SOGA, 7 1/2 Heller, 3 Kabinettstücke mit Stempeldaten von 1912,13 und 1914
32
Ausruf
SONGEA auf tadelloser, bedarfsgebrauchter Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 3 Pesa Deutsch-Ostafrika, Durchgangsstempel "KILWA" und "DAR-ES-SALAAM" nach Dresden mit Ankunftsstempel
P9
Ausruf
SSONGEA DOA auf 4 Heller Kaiseryacht, farbige Postkarte "Lianenbrücke Deutsch-Ost-Afrika", geschrieben am 10. 7 11 Peramiho nach Kriegshaber
Ausruf
Zuschlag
TABORA, tadelloser Brief, frankiert mit 10 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck 5 PESA, Durchgangsstempel "DAR-ES-SALAAM" nach Münster mit Ankunftsstempel, befördert durch Boten, Laufzeit bis zur Küste 33 Tage, selten, geprüft Mansfeld!
3c
Ausruf
11/16,18
Ausruf
TANGA, tadellose Bildpostkarte portorichtig frankiert mit 2 und 3 PESA "Kaiseryacht" nach Den Haag mit Ankunftsstempel, bildseitig "Postgebäude in Tanga"
11,12
Ausruf
TANGA, tadellose farbige Lithokarte frankiert mit 10 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck 5 Pesa Deutsch-Ostafrika, bildseitig "Gruss aus Tanga"
8
Ausruf
Tadellose, postfrische Ganzsache 3 Pesa "Kaiseryacht", selten
P17 **
Ausruf
UDJIDJI, sehr sauber auf tadellosem Brief frankiert mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht"
32
Ausruf
UJIJI auf tadelloser, bedarfsgebrauchter Ganzsache 4 Heller "Kaiseryacht", innerkoloniale Verwendung nach Usumbura
P18
Ausruf
USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 4 ohne Unterscheidungsbuchstaben auf tadelloser, bedarfsgebrauchter Ganzsache 4 Heller "Kaiseryacht" nach Berlin
P22
Ausruf
USUMBURA, tadellose Bildpostkarte frankiert mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht" nach Arlon/Belgien, bildseitig "Waldpartie"
24
Ausruf
WIEDHAFEN auf 5 Pesa dunkelkarminrot auf Postkarte, Entwertung, Durchgangsstempel "DAR-ES-SALAAM" und Ankunftsstempel "LYCK", gut erhaltenes und seltenes Stück, Mi./Arge 240.-
13
Ausruf
WILHELMSTHAL auf tadellosem Brief frankiert mit 4 Heller "Kaiseryacht" (4)
31
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 41-57 von 57
Seite 123