Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-6 von 6
6 Gr. bis 1 Zl. Freimarken in senkrechten. bzw. waagerechten Dreierstreifen auf Papierunterlage mit rotem Handstempel-Aufdruck "SPECIMEN / COLLECTION / MAURETANIE", seltenes Unikat!
40/51SP(3) (*)
Ausruf
30 Gr. bis 1,20 Zl. "Hitler", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit drei Werten, gestempelt "Krakau 3 c 26.10.43" auf drei Briefstücken, tadellose Erhaltung, sehr selten und nur wenige gestempelte Sätze bekannt, Fotoattest Jungjohann BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 6.000.- - kaum angebotene Rarität!
89/91U
Ausruf
1.800
4 Zl. Bauwerke, Probedruck auf gelblichem Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1000.-
114P3 (*)
Ausruf
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. bis 40 Gr. "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Robert Brunel (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
660
10 + 10 Zloty " 5 Jahre Generalgouvernement", Ersttagsbrief mit Sonderstempel vom 26.10.1944 nach Lorch mit Ank.-Stempel vom 31.10.1944, Fotoattest Sieger BPP, Mi. 70.-
125FDC
Zuschlag
10
1939/44, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Rand- und Eckrandstücke, Bogen, u.a. Mi.-Nr. 125 KLB, 125 u KLB, Briefe, Karten und Ganzsachen
Ausruf
Zuschlag
520
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-6 von 6