ALEXANDERSTADT
Los 1-4 von 4
1.50 R auf 15 Kop. Freimarke dunkelgraugrün, Aufdruck in Type II, gestempelt "22 4 42" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Zirath BPP, Mi. 7.000.-
2 Rbl. a. 5 Kop. Freimarke, braunrot, Aufdruck in Type III mit kleinem Hakenkreuz, gefälligkeitsgestempelt mit kyrillischem, zum Zeitpunkt der deutschen Besetzung nicht zulässiger Stempel mit Hammer & Sichel sowie Länderbezeichnung CCCP, die Marke unten rechts und links aufgrund von Stockflecken chemisch gereinigt, Fotoattest Krischke BPP: "Gestempelt sind diese Marken sehr selten." Mi. 5.000.-
3 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, Wz. Winkelmuster, ungebraucht mit Originalgummierung, vorderseitig großflächige Papierverletzung, aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten, Fotobefund Brunel VP (2022), Mi. 4.000.-
10 Rubel auf 1 Rubel Freimarke, Aufdruck in Type III, Oberrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unfrisch in typischer Zähnung, gepr.. Keiler und Fotobefund Zirath BPP, Mi. 700,- für *
ALEXANDERSTADT
Los 1-4 von 4