Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 21-40 von 84
Seite 123...5
Kirchenstaat, Paul II., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,3 mm, ca. 43,8 g), o.J., unsigniert, Hilaritas Publica. Av: Büste nach rechts. Rev: Stehende weibliche Gestalt von vorn mit Füllhorn und Palmzweig. Spink 380, Schrötlingsfehler, vz-st.
Ausruf
Portugal, Maria I. und Pedro III., Bronzemedaille (Dm. ca. 47mm, ca. 39,33g), 1779, unsign., auf die Grundsteinlegung der Kirche des Heiligsten Herzen Jesu. Av: Beider Brustbilder nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Kartusche. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Frankreich, Paris, Ludwig XVI., einseitige Zinnplakette (Dm. ca. 83,00mm, ca. 138,31g), 1789, von Andrieu, auf die Ankunft des Königs in Paris. Av: Königliche Familie in Kutsche darum jubelndes Volk und Soldaten, Stadtansicht im Hintergrund, im Abschnitt darunter das Datum. Randfehler, ss.
Ausruf
Niederlande, Bleimedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,85g), 1796, von Calker, auf die erste Nationalversammlung der Batavischen Republik in Den Haag. Av: 2 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. rev: 7 Zeilen Schrift. Tintensignatur, bearbeitet, Vgl. Van Loon 837, ss-vz.
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
260
Kirchenstaat, Alexander V., Bronzemedaille (Dm. ca. 40 mm, ca. 27,6 g), o.J., von St. Urbain. Vs: Brustbild nach links. rev: Samuel salbt den in Hirtengewand vor ihm knienden David. Spink 308, Stempelriss, vz.
Ausruf
Zuschlag
Kirchenstaat, Calixtus III., Bronzemedaille (Dm. ca. 42 mm, ca. 39,6 g), o.J., unsigniert (von Andrea Guazzalotti), auf die Verbesserung der Festungsanlagen. Av: Büste nach links. Rev: Ansicht Stadtmauer, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz+.
Ausruf
Zuschlag
Kirchenstaat, Pius VII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 24,6 g), o.J., von T. Mercandetti, auf sein Pontifikatsbeginn. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ansicht des Petersdoms und -platzes, im Hintergrund Sonnenaufgang. Spink 1996, Weber 372 (dort Ag), hohes Relief, Stempelfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
Lot von 7 Zinnmedaillen des 17./18. Jh. Erhaltung meist um vz. Jeweils mit Randfehlern und teilweise korrodiert.
Ausruf
Polen, Zinn- Suitenmedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 31,21g), o.J., von Holzhäuser, auf Alexander Jagiellon. Av: Brustbild nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 35,04g), 1809, von Andrieu, auf den Frieden von Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Nackter, stehender Napoleon mit Fackel und Lorbeerzweig von vorn. Bramsen 876, vz
Ausruf
1.400
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,9mm, ca. 41,95g), o.J., von Simon F., Suitenmedaille auf Joannes Mayo. Av: Brustbild Mayos nach links. Rev: 5 Zeilen Text. Vz.
Ausruf
Frankreich, Lot von vier tragbaren Bronze-Suitenmedaillen. 1816 auf Marie Rabutin de Sevigne, 1817 auf Michelle de Montaigne, 1817 auf N. Boileau Despreaux und 1817 auf G.L. Leclerc de Buffon. Erhaltung jeweils vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 37,04g), 1819, von F. Grandjean, auf Antoinette Deshoulieres. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Wurzbach 1625, vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 37,51g), 1819, auf Germaine de Stael. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Slg. Julius 3852, Wurzbach 8516, vz.
Ausruf
Zuschlag
55
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 70,52g), 1820, von Andrieu, auf die Geburt des Prinzen Heinrich von Bourbon. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gallia hebt Neugeborenen aus der Krippe. Kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Vatikan, Pius VII., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 41,0mm, ca. 35,31g), 1820, von Droz, auf die Gründung des Saint Sulpice Seminars. Av: Brustbild Pius VII. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift zwischen Krone und Kreuz. Rf. vz.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Constantin de Tourville, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca., 36,67g), 1823, von Pingret. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Vz-st.
Ausruf
Kirchenstaat, Sixtus V., Bronze- Suitenmedaille (Dm. ca. 41,5 mm, ca.. 36,5 g), 1823, von Caque. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Franz II., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 17,54g), 1823, von Heuberger, auf die Goldene Hochzeit von Johann Nepomuk und Johanna Leibenfrost. Av: Trauungsszene. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., dunkle Patina, vz. Selten!
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 21-40 von 84
Seite 123...5