Kirchenstaat, Hadrian IV., Bronzegussmedaille (Dm. ca. 45,5 mm, ca. 43,9 g), o.J., unsigniert. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Wappen. Vz.
Italien, Padua, Bronzemedaille (Dm. ca. 35,30mm, ca. 31,69g), 1500-1570, von G. Cavino. Av: Büste Galbas nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Galba auf Plattform, befehligt eine Gruppe von Soldaten. Klawans 3/4, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Italien, Padua, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,20mm, ca. 37,73g), 1500-1570, von G. Cavino. Av: Büste Faustina I. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Opferszene, darum Perlkranz. Klawans 2, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Kirchenstaat, Paul III., Bronzemedaille (Dm. ca. 40 mm, ca. 33,5 g), 1549 (spätere Prägung), unsigniert (von A. Cesati), auf die Übergabe des Herzogtums Parma an seinen Sohn. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ganymed gießt Blumen neben Adler. Vz-st.
Böhmen, Bronzemedaille (Dm. ca. 34 mm, ca. 36,24 g), 1588 (spätere Prägung), unsigniert, auf Wilhelm Rosenberg (Oberstlandeskämmerer von Böhmen). Av: Brustbild nach rechts. Rev: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Im Etui, Randfehler, vz.
Italien, Padua, Bronzemedaille (Dm. ca. 38,50mm, ca. 31,07g), ca. 16. Jh., nach Art Giovanni da Cavino. Av: Büste Marc Aurels nach rechts, darum Umschrift. Rev: An einem Schiffsvorderteil arbeitender Argos nach rechts, daneben stehende Minerva mit Schild nach links, darum Perlkranz. Klawans 4, Lawrence 58, ss+.
Italien, Padua, Lot von fünf Bronzemedaillen nach Art G. Gavinos (1500-1570). Verschiedene Nachgüsse und Anfertigungen. Erhaltung meist um ss. Teilweise mit Unterlegzetteln.
Frankreich, Louis XIII., Bronzegussmedaille (Dm. ca. 65,30mm, ca. 100,61g), 1630 (späterer Anfertigung?), unsign. (J. Warin?), auf Antoine Ruze, Marquis d'Effiat et de Longjumeau (1581-1632). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Atlas mit der geschulterten Weltkugel nach links, dahinter Herkules, darum Umschrift. Kl. Einriss/gestopftes Loch, ss.
Kirchenstaat, Clemens X., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3 mm, ca. 40,5 g), 1675, von Giovanni Hamerani. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ansicht Petersplatz, darüber posaunende Farma mit Schriftrolle, darunter im Vordergrund Remus und Romulus mit der Wölfin. Spink 1340, Stempelriss, vz.
Kirchenstaat, Alexander VIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 39 mm, ca. 30,1 g), Jahr 1, 1689/90 (spätere Prägung), von Giuseppe Ortolani, auf die Sieghaftigkeit. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Meeresufer mit zwei Tropaea und zwei Armaturen sitzende gefesselte Kriegsgefangene, darüber Madonna mit Jesusknaben auf Wolke. Spink 1508, vz.
RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 27,5mm, ca. 6,7g), o.J., signiert I.G.S. (Johann Georg Seidlitz). Av: Brustbild Karl VI. nach rechts. Rev: Wappen Oberösterreichs. Kl. Rf., vz. Selten.
Kirchenstaat, Benedikt VII., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 22,9 g), o.J. (ca. 1712), von Brunner bei Lauffer, auf Benedikt VII. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 139, Förschner 140, kl. Rf., vz-st.
Kirchenstaat, Benedikt VII., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 23,3 g), o.J. (1712), unsigniert bei Lauffer, auf Innozenz III. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 178, Förschner 56,179, kl. Rf., vz-st.
Kirchenstaat, Coelestin IV., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 23,4 g), o.J. (1712), von P.H. Müller bei Lauffer, auf Coelestin IV. Av: Brustbild mit Heiligenschein nach rechts. Rev: 18 Zeilen Schrift. Lauffer 181, Förschner 56,182, kl. Rf., Stempelfehler, vz.
Kirchenstaat, Gregor III., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 21,6 g), o.J. (1712), von Vestner bai Lauffer, auf den Heiligen Gregor III. Av: Brustbild mit Heiligenschein nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 92, Bernh. 557, kl. Rf., vz-st.
RDR, Karl VI., Zinnmedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 23,92g), 1723, von P. P. Werner, auf die Krönung in Prag. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Krönungsszene. Slg. Mont. 1583 (AE), Kupferstift, leicht berieben, kl. Rf., vz.
Dänemark, Friedrich IV., vergoldete Silbermedaille (Dm. ca, ca. ), 1730, unsign. (von ). Av. Büste nach rechts, darum "DOMINVS MIHI ADIVTOR", im Abschnitt darunter "FRIDERIC IIII D G REX / DAN NOR VAN / GOT". Rev: Zwei stehende weibliche Gestalten bekränzen eine Büste, darum "GLORIAE IMMORTALI REGIS OPT BENE MER", im Abschnitt darunter "CURSO COMPLETO / D XII OCTB / MDCCXXX". Felder bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Selten!