Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 84
Seite 12...5
Kirchenstaat, Hadrian IV., Bronzegussmedaille (Dm. ca. 45,5 mm, ca. 43,9 g), o.J., unsigniert. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Wappen. Vz.
Ausruf
Zuschlag
170
Italien, Padua, Bronzemedaille (Dm. ca. 35,30mm, ca. 31,69g), 1500-1570, von G. Cavino. Av: Büste Galbas nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Galba auf Plattform, befehligt eine Gruppe von Soldaten. Klawans 3/4, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
Italien, Padua, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,20mm, ca. 37,73g), 1500-1570, von G. Cavino. Av: Büste Faustina I. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Opferszene, darum Perlkranz. Klawans 2, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
Kirchenstaat, Paul III., Bronzemedaille (Dm. ca. 40 mm, ca. 33,5 g), 1549 (spätere Prägung), unsigniert (von A. Cesati), auf die Übergabe des Herzogtums Parma an seinen Sohn. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ganymed gießt Blumen neben Adler. Vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Böhmen, Bronzemedaille (Dm. ca. 34 mm, ca. 36,24 g), 1588 (spätere Prägung), unsigniert, auf Wilhelm Rosenberg (Oberstlandeskämmerer von Böhmen). Av: Brustbild nach rechts. Rev: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Im Etui, Randfehler, vz.
Ausruf
Italien, Padua, Bronzemedaille (Dm. ca. 38,50mm, ca. 31,07g), ca. 16. Jh., nach Art Giovanni da Cavino. Av: Büste Marc Aurels nach rechts, darum Umschrift. Rev: An einem Schiffsvorderteil arbeitender Argos nach rechts, daneben stehende Minerva mit Schild nach links, darum Perlkranz. Klawans 4, Lawrence 58, ss+.
Ausruf
Italien, Padua, Lot von fünf Bronzemedaillen nach Art G. Gavinos (1500-1570). Verschiedene Nachgüsse und Anfertigungen. Erhaltung meist um ss. Teilweise mit Unterlegzetteln.
Ausruf
Zuschlag
440
Frankreich, Louis XIII., Bronzegussmedaille (Dm. ca. 65,30mm, ca. 100,61g), 1630 (späterer Anfertigung?), unsign. (J. Warin?), auf Antoine Ruze, Marquis d'Effiat et de Longjumeau (1581-1632). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Atlas mit der geschulterten Weltkugel nach links, dahinter Herkules, darum Umschrift. Kl. Einriss/gestopftes Loch, ss.
Ausruf
Kirchenstaat, Clemens X., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3 mm, ca. 40,5 g), 1675, von Giovanni Hamerani. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ansicht Petersplatz, darüber posaunende Farma mit Schriftrolle, darunter im Vordergrund Remus und Romulus mit der Wölfin. Spink 1340, Stempelriss, vz.
Ausruf
Zuschlag
Kirchenstaat, Alexander VIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 39 mm, ca. 30,1 g), Jahr 1, 1689/90 (spätere Prägung), von Giuseppe Ortolani, auf die Sieghaftigkeit. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Meeresufer mit zwei Tropaea und zwei Armaturen sitzende gefesselte Kriegsgefangene, darüber Madonna mit Jesusknaben auf Wolke. Spink 1508, vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 27,5mm, ca. 6,7g), o.J., signiert I.G.S. (Johann Georg Seidlitz). Av: Brustbild Karl VI. nach rechts. Rev: Wappen Oberösterreichs. Kl. Rf., vz. Selten.
Ausruf
Kirchenstaat, Benedikt VII., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 22,9 g), o.J. (ca. 1712), von Brunner bei Lauffer, auf Benedikt VII. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 139, Förschner 140, kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Kirchenstaat, Benedikt VII., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 23,3 g), o.J. (1712), unsigniert bei Lauffer, auf Innozenz III. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 178, Förschner 56,179, kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Kirchenstaat, Coelestin IV., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 23,4 g), o.J. (1712), von P.H. Müller bei Lauffer, auf Coelestin IV. Av: Brustbild mit Heiligenschein nach rechts. Rev: 18 Zeilen Schrift. Lauffer 181, Förschner 56,182, kl. Rf., Stempelfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
Kirchenstaat, Gregor III., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 21,6 g), o.J. (1712), von Vestner bai Lauffer, auf den Heiligen Gregor III. Av: Brustbild mit Heiligenschein nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 92, Bernh. 557, kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
RDR, Karl VI., Zinnmedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 23,92g), 1723, von P. P. Werner, auf die Krönung in Prag. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Krönungsszene. Slg. Mont. 1583 (AE), Kupferstift, leicht berieben, kl. Rf., vz.
Ausruf
Dänemark, Friedrich IV., vergoldete Silbermedaille (Dm. ca, ca. ), 1730, unsign. (von ). Av. Büste nach rechts, darum "DOMINVS MIHI ADIVTOR", im Abschnitt darunter "FRIDERIC IIII D G REX / DAN NOR VAN / GOT". Rev: Zwei stehende weibliche Gestalten bekränzen eine Büste, darum "GLORIAE IMMORTALI REGIS OPT BENE MER", im Abschnitt darunter "CURSO COMPLETO / D XII OCTB / MDCCXXX". Felder bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Selten!
Ausruf
Ausruf
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 84
Seite 12...5