Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-80 von 84
Seite 1...345
Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 170,72g), 1873, von Oudine auf Adolphe Thies, den ersten Staatspräsidenten der 3. Republik. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Rand punziert, vz.
Ausruf
85
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,4 mm, ca. 138,68g), 1873, von J. Tautenhayn und K. Schwenzer, Verdienstmedaille der Weltausstellung in Wien. Av: Kopf Kaiser Franz Josefs I. nach rechts. Rev: Stehende Fortuna mit Füllhorn reicht Frau mit Fortuna mit Füllhorn reicht einer Frau mit Spinnrocken ein einem Arbeiter Lorbeerkränze. Kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 29,22g), 1875, von Tautenhayn, Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift um Kranz. Randschrift "1875", dunkle, braune Patina, kl. Rf., vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 63,90g), 1878. Av: Globus darum Kranz, darum "CONGES INTERNATIONAL DE DÉMOGRAPHIE A PARIS 1878". Rev: 10 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Frankreich, Paris, zwei gehenkelte Medaillen (Dm. ca. 51/36 mm, ca. 63,8/21,9 g), 1878/79, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 34,72g), 1882, von Oudine. Av: Kopf der Marianne nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
Ausruf
Kirchenstaat, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 25,17g), 1887, von Schiller, auf das 50jährige Amtsjubiläum. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Tiara mit Schlüsseln, darunter strahlender Kelch mit Oblate, unten Wappen. Vz.
Ausruf
Kirchenstaat, Leo XIII., Zinnmedaille (Dm. ca. 46,7 mm, ca. 45,3 g), 1887, unsigniert, auf sein Priesterjubiläum. Av: Brustbild nach links. Rev: Religio, Putti und weibliche Allegorien auf Globus. Altvergoldet, Hsp., kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
27
Luxemburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,80mm, ca. 42,53g), 1887, von Hart. Av: Wappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Medaillon, darin "EXPOSITION GÉNÉRALE DE 1887", daneben zwei weibliche Gestalten. Randfehler, kl. Loch, ss-vz.
Ausruf
Ausruf
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 38,96g), o.J., zur Erinnerung an Cornelius Jansen, den Begründer des Jansenismus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. 16 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Norwegen, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,2mm, ca. 34,02g), o.J., von Lea Ahlborn, Prämienmedaille für Pferdezucht. Av: Kopf Oscar II. nach rechts. Rev: Pferd nach links. Kleine Flecken, wz. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Ausruf
Frankreich, Toulon, Nickelmedaille (Dm. ca. 46,3mm, ca. 44,93g), 1893, unsigniert, auf die Musiker des russischen Schlachtschiffs Imperator Nikolaus I.. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Lyra, zu Füßen andere Instrumente. Rev: 9 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Ausruf
Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 30,37g), 1893, von Beseti auf die Internationale Ausstellung in Monaco. Av: Wappen. Rev: Kranz, darum Umschrift. Ss.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 88,32g), 1898, auf Emile Zola. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Wolken, darüber strahlende Sonne. Vz. Selten!
Ausruf
Ausruf
Frankreich, Lot von 10 Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei u.a. F. Vernon, L. Bottee, F. Bonnet, A. Rivet, D. Dupuis und Grandhomme. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Frankreich, Lot von 13 Bronzemedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei Medaillen u.a. von Caque und Domard. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Kirchenstaat, Pius II., Bronzemedaille (Dm. ca. 45 mm, ca. 41,6 g), o.J., unsigniert, auf sein Pontifikat.. Av: Brustbild nach links. Rev: Piccolomini-Wappen unter Tiara und gekreuzten Schlüsseln. Spink 347, kl. Rf., vz-st.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-80 von 84
Seite 1...345