DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-11 von 11
80 M. Kleines Staatswappen, zentrisch zeitgerecht gestempelt "STUTTHOF 10.5.23", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "... echt und einwandfrei. Die Marke ist gut erhalten und wurde mit dem zeitgerechten Stempel...", Mi. 300.-
80 Pfg Dienstmarke 1922, mit liegendem anstatt stehendem Wasserzeichen 2 (liegende Waben), zeitgerecht entwertet "Langfuhr 18.12.22", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
5 Mark Staatswappen in schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, zeitgerechte Entwertung "Danzig ...1.23, Fotobefund Tworek BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 320.-
5 Mark schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, Viererblock vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 160.-+
10 M. Wasserzeichen steigend, zeitgerecht gest. Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 350,-, ex Sammlung Höffen
50 M. mit stehendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, dünne Stelle, Fotokurzbefund Bock BPP, Mi. 350,-
50 Mark großes Staatswappen mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt "Danzig * 5b 26.6.23 9-10V", Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
300 Mark "Staatswappen" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", Wasserzeichen 3 Y, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5b 7.7.23 6-7V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
50 Mark "Großes Staatswappen" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "Zoppot e 31.7.23 11-12N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.900.-
100 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet "Zoppot 20.8.23", Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
5-75 Pfg. Staatswappen mit Aufdruck, postfrisch, 25 und 50 Pfg. geprüft, Mi. 800,-
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-11 von 11