Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-11 von 11
50 C. rot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II auf Brief aus CASSEL 21.8.40 als KGF-Sendung an das frz. Kriegsministerium in Vichy, Pracht, seltene und späte Aufbrauchs-Verwendung dieser Marke nach dem 9.8. aus dem Bedarf, geprüft H.B. Zierer
2I
Ausruf
5 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
6II *
Ausruf
20 C. Freimarke im waager. Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
10II *
Ausruf
25 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I, Viererblock mit einem senkrechten Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 30.7.40" nach Dunkerque Nord mit Ank.-Stempel vom 31.7.40, tadellos, Auflage ca. 500 Paare, Fotoattest Tust BPP, Mi. 1.700.-
11I(2)
Ausruf
30 C. Freimarke dunkelrot, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." MI. 1.400.-
13II *
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke dunkelblau im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
24II *
Ausruf
2,50 Fr. Freimarke schwärzlichgrün im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
27II *
Ausruf
90 C. + 30 C. Wohltätigkeitsausgabe "Gesundheitspflege" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
35II *
Ausruf
5 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I und 45 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I, Mischfrankatur als portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 24.7.40" nach Dunkerque Nord mit Ank.-Stempel vom 35.7.40, die Zähnung teils etwas rostfleckig, Fotoattest Tust BPP: "Die Frankaturzusammensetzung ist selten.", Mi. 1.000.- (Bitte beachten Sie, dass das Attest Tust BPP die Michelnummern 6I und 14I ausweist, es sich jedoch hier um Publikumsmarken handelt.)
51,65
Ausruf
52,151
Ausruf
62,76
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-11 von 11