Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck unbedruckt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.-
Brandenburger Tor 1968, Reklame d, RLV I, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP mit Fotoattest "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
Unfallverhütung 1972, Deckel-Probedruck mit hds. korrigierten Postgebühren der 2. und 3. Deckelseite noch aus MH 16 sowie 1. und 4. Deckelseite in Endfassung mit handschriftlich u. a. "Titelseite Druckreif", Heftklammer - sowie Knitterspur aufgrund Aktenbeiheftung unvermeidlich, gepr. Schmidl, Unikat!
Unfallverhütung 1972, Reklamen a, RLV VIII, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
Unfallverhütung 1973, Reklamen a, RLV III, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
Burgen und Schlösser 1982, Reklamen iK1, ohne Zählbalken, Plattenfehler V auf linker unterer 10 Pfg (Mi.-Nr. 913XII), tadellos postfrisch, Mi. 600.-
1951 - 2001, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 50 Safe-Ringbindern mit Spezialseiten, beginnend ab MH1 inkl. einigen Zusammendrucken ** und gestempelt geführt, dabei praktisch alle Facetten der MH 1 - MH 46 berücksichtigt wie Plattenfehler, Zählbalken, Reklamen, RLV, Versuchsheftchen etc., umfangreich auch immer die zugehörigen Heftchenblätter mit Varianten, jedes Markenheftchen ist genau bestimmt und ausgezeichnet, die Qualität ist sehr sauber und bis auf ganz wenige Stücke einwandfrei, vereinzelt sind neben gestempelten Heftchenblättern und Zusammendrucken auch gestempelte Markenheftchen enthalten, hoher Katalogwert. Ein ideales Objekt zum weitersammeln, welches sich aber auch bestens zur Detailierung eignet! Der Zubehörneupreis betrug schon einige tausend Euro!
Sammlung ex Mi.-Nr. MH 18 - MH 40, insgesamt 266 Stück, tadellos postfrisch, Mi. ca. 2.900.-