Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHEN
Los 21-30 von 30
Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck unbedruckt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.-
MH6a **
Ausruf
Brandenburger Tor 1968, Reklame d, RLV I, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP mit Fotoattest "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
MH14dRLVI **
Ausruf
MH14fRLVI **
Ausruf
Unfallverhütung 1972, Deckel-Probedruck mit hds. korrigierten Postgebühren der 2. und 3. Deckelseite noch aus MH 16 sowie 1. und 4. Deckelseite in Endfassung mit handschriftlich u. a. "Titelseite Druckreif", Heftklammer - sowie Knitterspur aufgrund Aktenbeiheftung unvermeidlich, gepr. Schmidl, Unikat!
VLMH18
Ausruf
Zuschlag
MH18aRLVVIII **
Ausruf
MH19aRLVIII **
Ausruf
MH7aIIRLVIA **
Ausruf
Burgen und Schlösser 1982, Reklamen iK1, ohne Zählbalken, Plattenfehler V auf linker unterer 10 Pfg (Mi.-Nr. 913XII), tadellos postfrisch, Mi. 600.-
MH24iK1oZPFV **
Ausruf
1951 - 2001, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 50 Safe-Ringbindern mit Spezialseiten, beginnend ab MH1 inkl. einigen Zusammendrucken ** und gestempelt geführt, dabei praktisch alle Facetten der MH 1 - MH 46 berücksichtigt wie Plattenfehler, Zählbalken, Reklamen, RLV, Versuchsheftchen etc., umfangreich auch immer die zugehörigen Heftchenblätter mit Varianten, jedes Markenheftchen ist genau bestimmt und ausgezeichnet, die Qualität ist sehr sauber und bis auf ganz wenige Stücke einwandfrei, vereinzelt sind neben gestempelten Heftchenblättern und Zusammendrucken auch gestempelte Markenheftchen enthalten, hoher Katalogwert. Ein ideales Objekt zum weitersammeln, welches sich aber auch bestens zur Detailierung eignet! Der Zubehörneupreis betrug schon einige tausend Euro!
Ausruf
5.500
Sammlung ex Mi.-Nr. MH 18 - MH 40, insgesamt 266 Stück, tadellos postfrisch, Mi. ca. 2.900.-
Ausruf
Los 21-30 von 30