Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

GRIECHENLAND
Los 1-12 von 12
5 L. grün auf grünlich, voll bis breitrandig, ungebraucht mit Teilgummi, geprüft Brüning, Fotobefund Simmermacher BPP, ex Sammlung Höffen
3 *
Ausruf
1 L. braun auf bräunlich, voll bis breitrandig, ungebraucht, leicht falzhell, seltene Marke, ex Sammlung Höffen
9IIa *
Ausruf
5 L. grün auf grünlich, voll bis breitrandig, ungebraucht
11IIa *
Ausruf
Zuschlag
65
20 L. ultramarin auf bläulich voll bis breitrandig auf Brief von "NASPLION" (1862) nach Tripolis, ex Sammlung Höffen
13Ib
Ausruf
Zuschlag
1 L. schokoladenbraun auf mattbraun, 4er-Block, oben an der äußeren Randlinie tangiert, sonst vollrandig, ungebraucht, Fotobefund Simmermacher BPP
16a *
Ausruf
Zuschlag
10 L. orange auf bläulich und 40 L. purpurviolett auf hellblau, beide gut gerandet mit Nummernstempel "110" auf Brief aus Constantinopel 18.2.66 nach Kephallonia, handschriftlicher Befund Wallner, ex Sammlung Höffen
19a,21a
Ausruf
Zuschlag
162
2 L. graubraun auf gelblich, 4er-Block, voll bis breitrandig, gestempelt "SYROS 12.IAN.1890"
48
Ausruf
Zuschlag
10 L. orange auf gelb, schmal bis breitrandig, gestempelt, seltene Marke
56c
Ausruf
362/68 **
Ausruf
1861/86, große Hermesköpfe, ungebraucht und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1-7, teils mehrfach, 9 II b, 10 I c etc., dazu 3 Briefe, 15 Befunde und Kurzbefunde Simmermacher BPP
*/
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.000
1862 - 1913 (ca.), fast außschließlich gestempelter Bestand mit rund 150 großen und hunderten kleinen Hermesköpfen, dazu Briefe, Karten und FDC mit etwas Ausland
*/
Ausruf
900
Zuschlag
950
1862/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Porto etc.
Ausruf
GRIECHENLAND
Los 1-12 von 12