Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA GANZSACHEN
Los 1-4 von 4
Ganzsache 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig, Entwertung "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST", nebengesetzt K2 "TSCHIANGLING DEUTSCHE POST", nach Kaumi mit Ankunftsstempel "K. D. FELD-POSTSTATION No 1", tadellose Erhaltung, Mi./Arge 360,-
P10Y
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler Ganzsachenkarte von "Peking Deutsche Post 23/12 00" nach Cottbus, Ankunft im Februar1901, ohne Zusatzfrankatur von weiteren 5 Pfennig aufgeliefert - sie hat den Postweg ohne weitere Beanstandung durchlaufen, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2020)
AP36
Ausruf
5 Pfg Germania Ganzsachenkarte als Petschili-Verwendung von "KD. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 31 10 (00)" nach St. Avold in Lothringen, hds. datiert Paotingfu 28.10, Ank.-Stempel St. Avold vom 10.12.00, selten!
AP50
Ausruf
10 Pfg Germania Ganzsachenkarte als Petschili-Verwendung, von "PEKING * * Deutsche Post 23 12 00" nach Morgenroth mit Ank.-Stempel vom 17.2.01, bis auf leichte Bugspur in tadelloser Erhaltung, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur).
AP53
Ausruf
Los 1-4 von 4