Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ÖSTERREICH
Los 1-20 von 110
Seite 12...6
2 kr. schwarz, Maschinenpapier, Type III b, allseits breitrandig, mit rotem Stempel "WIEN 28.XI", tadellos, Fotobefund Ferchenbauer VÖB
2y
Ausruf
Zuschlag
16a
Ausruf
226xB
Ausruf
1935, 5 Gr.-10 S. Flugpost, ungezähnt mit meist überbreiten Ober- bzw. Unterrändern, 40 Gr. mit vollkommen natürlicher Tiefdruckpapierrunzelwelle, 50 Gr. mit Plattenfehler "Apostroph zwischen 5 und 10", postfrisch, tadellos, Fotobefund Babor VÖB
598/612U **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelb, Maschinenpapier, senkrechter Dreierstreifen, rechts angeschnitten, sonst breitrandig, gestempelt K2 "BALASSA GYARMAT", Fb. 975,-
1M(3)
Ausruf
1 Kreuzer gelb, Handpapier Type I, doppelseitiger Druck 2-teilig, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 "PESTH 10/7", Fb. 200,-
1XaDD
Ausruf
1 Kreuzer, gelbocker, Seidenpapier 0,07 mm, Type Ib, waagerechtes Paar, Ra2 "WIEN 2.MAI" mehrfach, allseits voll- bis breitrandig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Papierunebenheiten, gut gerandetes sehr schönes Stück, Fb 515,-
1Xaw(2)
Ausruf
1 Kreuzer, orangeocker, Handpapier Type Ib, auf Orts-Drucksache, klarer K2 "BAHNHOF BRÜNN 11/11" (1852) und Ankunftsstempel, Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die frische Marke ist minimal berührt bis vollrandig, die Drucksachenhülle weist Alterungsspuren auf. Es handelt sich um ein sehr schönes Stück. Fb. 570,-
1Xb
Ausruf
1 Kr. goldgelb Maschinenpapier, Type I b, allseits gut gerandet, gestempelt "WIEN 14/11", tadellos, Fotobefund Goller BPP, Mi. 250,-
1Yc
Ausruf
2 Kreuzer, tiefschwarz, Handpapier Type IIIa, auf Ortsbrief, K1 "WIEN 27/4 1856" mit rückseitigem Verspätungsstempel "nach der letzten Expedition", Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die Marke ist engvoll- bis breitrandig, die Faltbriefhülle starke Alterungsspuren auf". Fb. 450,-
2Xa
Ausruf
2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type IIIa, senkrechter Dreierstreifen, 2 K2 "TIRNAU", obere Marke min. Schürfung und leichte Knitter, untere Marke Eckbug, unteres Paar links teils Lupenrand, sonst voll- bis breitrandig, Fb. 1.250,-
2Xa(3)
Ausruf
2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen mit Doppelentwertung, rechts oben und unten Mitte minimal berührt, sonst vollrandig, rechte Marke Plattenfehler "weißes Ei im Wappenrand" (Fb.Nr.30), Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Fb. 1.250,-
2Xa(3)
Ausruf
2 Kreuzer, tiefschwarz, Feinstdruck, Maschinenpapier Type IIIb, auf Ortsbrief , roter Ovalstempel "K.K.BRIEF-FILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 26/7 1858" , die Marke wurde aus dem unvollständigem Kuvert ausgeschnitten und wieder eingefügt. Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die Marke ist oben stark angeschnitten, sonst breit bis riesenrandig". Fb. für Briefstück 950,-
2Ya
Ausruf
2 Kreuzer, tiefschwarz, Maschinenpapier Type IIIb, entwertet mit Teilabschlag eines roten Rekostempels von Wien, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, Fb. 200.-
2Ya
Ausruf
2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier Type IIIb, senkrechtes Paar, allseits breitrandig (senkr. Bug). je K2 "TIRNAU", Fb. 340,-
2Ya(2)
Ausruf
3 Kr. blassrot, Handpapier Type IIIa, linke untere Bogenecke, 7 : 4 mm, zentrischer klarer K1 "PERESZLENY 17/1" (Müller Nr. 2104, 40 Punkte), Mi. 350,-
3Xa
Ausruf
3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier Type IIIb, noch voll- bis überrandig (oben Lupenrand, unten mit Nebenmarke), klarer roter K1 "WIEN RECOMMANDIRT 14/5 1858" (Müller Nr. 3214 Rd), Mi. 200,-
3Ya
Ausruf
3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier Type IIIb, waagerechtes linkes Randpaar (5 mm), allseits breitrandig, Entwertung handschriftlich und L3 "FRIEDLAND in Böhmen 7 7" (Müller Nr. 730)
3Ya(2)
Ausruf
3 Kreuzer tomatenrot, Maschinenpapier Type Ib, Gravurtype 2-2, vollrandige große rechte obere Bogenecke 12,5 : 6,5 mm auf Brief von "ZENGG 7 Oct. 1855" (Ra2 Müller Nr. 3338a, 40 Punkte) nach Volosca mit Ankunftsstempel. durch Brief und Marke waagerechter Registraturbug, Alterungsspuren, Fotobefund Steiner VÖB (2020), Fb. 2.500,-
3YbGr
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer braun, Handpapier Type Ia, Doppelentwertung K2 "TRIEST 16/6" und "Villach 18/6" auf Briefstück mit Nachfrankatur 3 Kreuzer rosarot, Handpapier Type Ia, mit klarem L2 Schreibstiftstempel "Villach 18 JUNY", interessante Kombination, Fotobefund Steiner VÖB (2020): "beide Marken breitrandig und farbfrisch, waagerechter Bruch durch Briefstück und Marken"
4,3Xa
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 1-20 von 110
Seite 12...6