Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MÜNZEN DER RÖMISCHEN PROVINZEN
Los 1-13 von 13
Augustus, ca. 28 v. Chr., Cistophor (11,88g), Ephesus. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pax mit Caduceus, davor "PAX", dahinter Cista Mystica, darum Lorbeerkranz. RIC 476, BMC 691, ss.
Ausruf
Seleukis und Pieria, ? (5,66g), 1. Jh., Antiochia. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Springender Widder nach rechts, darüber Mondsichel. SNG Cop. 100, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Seleukis und Pieria, ? (5,72g), 1. Jh., Antiochia. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Springender Widder nach rechts, darüber Mondsichel. SNG Cop. 100, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Mysien, Pergamon, ? (3,03g), ca. 98-138. Av: Romabüste nach rechts. Rev: Senatsbüste nach rechts. SNG von Aulock 1385, ss+. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Phrygien, Sebaste, ? (6,27g), 1.-3. Jh. Av: Büste nach rechts. Rev: Tyche mit Ruder und Füllhorn nach links. SNG von Aulock 3948, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Seleukis und Pieria, ?-Dichalkon (3,22g), 117-138. Av: Apollonbüste nach links. Rev: Lyra. RPC 3755, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Ägypten, Alexandria, Billon-Tetradrachme (13,28g), Hadrianus, 117-138. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thronender Sarapis nach links. Dattari 1475, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
Phrygien, Eumaneia, ?(8,34g), ca. 2. Jh. Av: Senatsbüste nach rechts. Rev: Kultbild der Artemis von vorn. SNG von Aulock 3586, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Kilikien, Tarsus, ? (16,42g), Caracalla, 198-217. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Elefant nach rechts, darum Umschrift. SNG Levante-, SNG von Aulock -, McClean 9116, gering erhalten.
Ausruf
Ionien, Smyrna, ? (3,09g), ca. 2. Jh. Av: Brustbild mit Mauerkrone nach links. Rev: Galeere. Ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Pisidien, Antiochia, ? (21,90g), 238-244, Gordianus III. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: nach rechts reitender Kaiser mit Speer, darunter Löwe, darum Umschrift. SNG Paris 1234, ss.
Ausruf
Syrien, Antiochia, Tetradrachme (12,80g), 238-244, Gordianus III. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Stehender Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorn, darunter Mondsichel und Widder, darum Umschrift. Prieur 271, ss.
Ausruf
Pisidien, Termessos, ?(6,76g), 2./3. Jhd. nach Chr., pseudoautonome Prägung. Av: Behelmte Büste des Solymos nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Solyus mit Speer und Schwert nach links. BMC 37, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Los 1-13 von 13