Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

PISIDIEN
Los 1-11 von 11
Selge, Obol (0,92g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Gorgoneion. Rev: Athenakopf nach rechts, dahinter Astragalos. SNG von Aulock 5278, dunkle Patina, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Selge, Obol (0,92g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Gorgoneion. Rev: Athenakopf nach rechts, dahinter Astragalos. SNG von Aulock 5278ff., dunkle Patina, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Selge, Obol (0,93g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Gorgoneion. Rev: Athenakopf nach rechts, dahinter Astragalos. SNG von Aulock 5278, dunkle Patina, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Selge, Trihemiobol (0,28g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Löwenkopf nach links. Rev: Weiblicher Kopf im 3/4 Provil. SNG von Aulock 1820, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Selge, ? (1,57g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf von vorn. Rev: Hirsch. SNG von Aulock 5287, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Selge, ? (3,04g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. SNG von Aulock 5288, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Selge, ?(2,34g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf von vorn. Rev: Hirsch. SNG von Aulock 5287, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Selge, ?(3,66g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. SNG von Aulock 5293var., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Selge, ?(3,91g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. BMC 47, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.
Ausruf
Selge, ?(4,00g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. BMC 47, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Isinda, ?(5,07g), 2./1. Jh. v. Chr. Av: Zeuskopf mit Diadem nach rechts. Rev: Reiter nach rechts. SNG von Aulock 5033, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.
Ausruf
PISIDIEN
Los 1-11 von 11