Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ÄGYPTEN
Los 1-6 von 6
Tetradrachme (14,12g), Ptolemaios I. Soter, 305-282 v. Chr., unbestimmte Münzstätte auf Zypern. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 225, Svoronos 355, Punzen, s-ss. Mit Unterlegzettel / Echtheitsexpertise der Firma I.B. Greiser GmbH, Hannover.
Ausruf
Zuschlag
Tetradrachme (13,82g), Ptolemaios II., 285-246 v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 675, Svoronos 815, kl. Kratzer, ss.
Ausruf
?-Triobol (34,77g), Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitzbündel nach links, darum Umschrift. Svoronos 1127, SNG Cop. 201-202, CPE B496, ss.
Ausruf
Zuschlag
Alexandria, Bronze Tetrobol (42,35g) Ptolemaios III. Eupator 246 - 221 v. Chr. Av: Kopf des Zeus Ammon mit Diadem rechts. Rev: Adler mit angelegten Flügeln und Füllhorn auf Blitzbündel nach links stehend, Kopf nach rechts gewendet, zwischen den Beinen Monogramm. Svoronos, Pt. 148, 974. SNG Cop. 224. Braune Patina, ss-s
Ausruf
Drachme (6,51g), Ptolemaios V. Epiphanes, 3./2. Jh v. Chr., Aradus? Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler nach links. Vgl. SNG Cop. 550, s-ss.
Ausruf
Zuschlag
127
? (8,21g), Kleopatra III. und Ptlemaios IX - Ptolemaios XII, 116-51 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf des Zeus Ammon nach rechts. Rev: Zwei Adler auf Blitzbündel nebeneinander nach links, davor Füllhorn. Svoronos 1426, SNG Cop. 311 (Gemeinsame Regierung von Ptolemaios VI und VIII), ss.
Ausruf
Zuschlag
ÄGYPTEN
Los 1-6 von 6