Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MOTIVE
Los 1-9 von 9
GOETHE / SEINE ZEIT - SEINE WELT, umfangreiche Abo-Sammlung auf dokumentarisch gestalteten Albumblättern, dabei zahlreiche postfrische Ausgaben, Belege und Privat-Ganzsachen, Maximumkarten, Sonderstempel, Silbermünzen etc., in 9 Alben aus Sieger-Abonnement, dazu 2 Alben mit Briefen, sehr hoher ehemaliger Einstandspreis!, in 2 großen Kartons
Ausruf
230
OLYMPIADE: 1980, postfrische Sammlung mit einigen Belegen in 3 Vordruck-Alben, hoher Einstandspreis
Ausruf
Ausruf
XIX. WELTPOSTKONGRESS HAMBURG 1984, umfangreiche Abo-Sammlung auf dokumentarisch gestalteten Albumblättern, dabei u.a. Sonderdrucke, diverse Cachetstempel, Satzausgaben, bessere Blockausgaben Osteuropa, etc., in 6 Alben aus Sieger-Abonnement, selten angeboten, dazu Sammlung IBRA '99, sehr hoher ehemaliger Einstandspreis!, im großen Karton (alter Ausruf 150)
Ausruf
EISENBAHN: 1860 - 1985 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. China Bl. 1 I, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, in 7 Alben/E-Büchern
Ausruf
Zuschlag
230
TURNFESTE, 1869 - 1995 (ca.), interessante Sammlung mit vielen Vorkriegsbelegen, dabei zahlreiche gute frühe Ansichtskarten mit Farblithos, ebenso frühe Sonderstempel und Eintrittskarten etc., interessante Kollektion in 4 Alben im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
NACHLASSBESTAND u.a. Vordrucksammlung Olympiade 1984 in 2 Bänden u.a. Originalunterschriften, Gedenkblätter, Ganzsachen, Fußball 2006 mit vielen sauberen Belegen, Weltraum, etc., insgesamt 6 Bände
Ausruf
SOS - KINDERDORF LUFTSCHIFFPOST, ca. 1988 - 1997, Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben sowie einige lose Belege, hoher Siegerabopreis!
Ausruf
Ausruf
MOTIVE
Los 1-9 von 9