Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-3 von 3
2 Mark rötlichkarmin, entwertet "Shankhaikuan Deutsche Post", dieser seltene Stempel wurde nur vom 1.9 bis 30.11.1901 verwendet, bis auf einige transparente Zahnspitzen und einem geschürftem Eckzahn gut repräsentierendes Stück, Fotoattest Steuer BPP, Steuer 3.600.-
V37f
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler, ultramarinblau, Einzelfrankatur auf vorgedrucktem Bankbrief der deutsch-asiatischen Bank in Shanghai an die Kreditanstalt in Wien, gestempelt Shanghai 1.7.1891, leichte Mängel.
V48a
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler (2) sowie 20 Pfennig Krone/Adler auf Paketkartenabschnitt mit Entwertung "TIENTSIN KAISERL. Deutsche Postagentur 14 1 99 * *", Bedarfserhaltung, Mi. 150.-
M46c(2),M48d
Ausruf
Los 1-3 von 3