Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-10 von 10
2 Ganzsachen 10 Pfennig in Zeichnung "Krone/Adler" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" und "MATUPI", gelaufen nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi./Steuer 150,-
VP25
Ausruf
2 Ganzsachen in Zeichnung 5 Pfennig "Krone/Adler", einmal mit Entwertung "MATUPI" und einmal mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig "Krone/Adler" und Entwertung "HERBERTSHÖH", tadellos, Mi./Steuer 400,-
VP24,26M46c
Ausruf
2 Mark im Viererblock, Entwertungen "FRIEDRICH WILHELMSHAFEN", tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 1750,-
V37e
Ausruf
2 Mark "Innendienst" (2) sowie 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" auf Briefstück, 1 Wert 50 Pfennig Zahnfehler, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1320,-
V37e,50d
Ausruf
50 Pfennig, waagerechtes Paar, zentrale Entwertung "Finschafen", ein Wert kleine Schürfung, der andere Wert minimal Schere, trotzdem recht ordentliches Briefstück, Mi./Steuer 600,-
V44b
Ausruf
3 Pfennig, 20 Pfennig und Mitläufer 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "STEPHANSORT*", tadellose Briefstücke, Mi. 230,-
V45b,48dM50d
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 300,-
V47c(ca)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig (2) und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "HERBERTSHÖH", tadellos, gestempelt/Briefstück, geprüft Pauligk, Steuer BPP, Mi./Steuer 400,-
V48b,48dM50d
,
Ausruf
2 Pfennig und 3 Pfennig "Krone/Adler" sowie 2 und 3 Pfennig "Germania Reichspost" mit Entwertungen "BERLINHAFEN" auf Brief und Ganzsachenkarte 2 Pfennig in Zeichnung "Krone/Adler" nach Muskau mit Ankunftsstempel, tadellos
M45e,52,53,54
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "MATUPI", gestempelt, tadellos, Mi. 80,-
M46c
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-10 von 10