Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 121
Seite 1234...7
1/2 Groschen großer Schild, orange, Besonderheit" vom rechten Bogenrand - hier ca. 6 mm", entwertet "Naugard 7 1 74" auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt mit runder Ecke unten links, gestempelte Randstücke sind selten!
18
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Besonderheit: "um 3 Millimeter nach links versetzte Prägung", entwertet mit EKr. "Dortmund 21 11 72", tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "In dieser Form selten. Die Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt, üblich, teils etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
18
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,1 mm nach rechts unten versetzt, entwertet mit Sachsen-Zweikreisstempel "Leipzig IV. 20 Sep. 72" auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1051 eingetragen, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
18DPrä
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,6 mm nach unten links versetzt, als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortskarte mit K1 "Leipzig P.V. No. 13 15 11 74", das Porto für Postkarten im eigenen Ortszustellbezirk betrug hier 1/2 Groschen, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1057 eingetragen, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 1.200.-
18DPrä
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Doppelprägung des Mittelstücks, zentrisch entwertet mit K1 "Homburg v. d. Höhe 21/2 75" (Aufbrauchsverwendung zur Pfennig-Zeit), tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP: "Die erste Prägung erfolgte ca. 1,8 mm nach links versetzt. Die Marke ist in tiefer Farbe, sehr gut doppelt geprägt, normal gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
18DPrä
Ausruf
18Ib
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägung extrem nach rechts verschoben", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Hufeisenstempel "Strassburg i. Els." nach Metz gelaufen, blauer Ank.-Stempel "in Metz eingegangen"
19
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "stark erhabene Prägung, nach links versetzt, der Innenkreis zum Teil doppelt ist nach rechts versetzt", entwertet mit Hufeisenstempel "Mühlhausen i. Elsaß" (Spalink 26-4) auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP: "sehr gut erhalten. interessantes Stück."
19
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "stark um 2,5 mm nach unten versetzte Prägungen, weiterhin kleiner Prägeausfall links vom Schild", entwertet mit NDP Ekr. "Bochum 12 6 74", abgesehen von leichter Tönung und Zahnverkürzungen (leicht) in tadelloser Erhaltung, gepr. Sommer BPP PräF und Fotobefund Krug BPP
19
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "vertikal starke Verzähnung um 3,5 mm nach links versetzt durch das Markenbild, dadurch Randziffer 1 am linken Rand zu sehen", entwertet mit sächsischem Ra2 "Dresden 22 V 74", aus optischen Gründen rechts Zähnungskorrektur - darüber hinaus tadellos, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke stammt aus einem Bogen der von der Rückseite aus gezähnt wurde. Derart stark verzähnte Brustschildmarken sind sehr selten, da diese in der Regel von der Reichsdruckerei ausgesondert wurden."
19
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Oberrandstück (gerissen, verkürzt), tadellos auf Briefstück mit Hufeisenstempel "Mühlheim a. d. Ruhr 11. Novbr. 73" (Spalink 27), Fotobefund Hennies BPP: "gute Qualität, selten"
19
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Unterrandstück mit Anlegepunkt für die Zähnung (Feld 145), entwertet mit Ra3 "Breslau Freiburger Bahnhof 11 4 74" auf portopflichtiger Dienstsache nach Oppeln, doppelt verwendet, innen die Rückantwort der portopflichtigen Dienstsache aus Oppeln vom 18.4.74 ebenfalls mit einer 1 Groschen Marke - im besseren Großformat L16 frankiert, ein wirklich toller Brief, Fotoattest Sommer BPP: "Der doppelt verwendete Brief ist sehr gut erhalten."
19
Ausruf
19 **
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit: "waagerecht extrem verzähnt - 5,5 - 6 mm", waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit K1 "Saarbrücken 17 7 74" auf Briefstück (links unten sachgemäß gerissen und dort ergänzt), die Marken sind bügig - darüber hinaus in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Brugger BPP: "Äußerst markante und in der vorliegenden Form bei einem Dreierstreifen sehr seltene Verzähnung. Brustschilde-Seltenheit in schöner Gesamterhaltung."
19(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen großer Schild, karmin, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,4 mm nach rechts oben versetzt, entwertet mit preußischem Ra3 "Königsberg", im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1003 eingetragen, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 350.-
19DPrä
Ausruf
19I
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler Ib "Beule am Kreis unter Reichs, heller Strich im Rahmen unten", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Koerner 19 7 1874" nach Gotha, rückseitig Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP: "Plattenfehler der Type I sind auf Brief nicht häufig, gute Beschaffenheit", Mi. 1.200.- (Handbuch Brustschilde Plattenfehler 3. Auflage)
19Ib
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, sehr kleines Format L14, entwertet mit K2 "....HEIM", Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."
19L14
Ausruf
1 Groschen großer Schild, besonders kleine Marke L14, Plattenfehler XXIV "Kerbe im Innen-Kreis Mitte links und Akzent über C in Reichs", entwertet mit sächsischem K2 "Schandau" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP
19L14 XXIV
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler LXVIII "Farbkringel über P in Post", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Oschatz 20 Feb 74" nach Meißen, abgesehen von einer Randkerbe in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP.
19PFLXVIII
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 121
Seite 1234...7