Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

MARSHALL-INSELN
Los 1-17 von 17
5 Pfennig Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, entwertet mit Einkreisstempel "Jaluit / Marschall-/ Inseln 2./11 99", gepr. Grobe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "die einwandfreie Vorlage.", Mi. 550.-
2I
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, tadellos postfrisch, Garantiezeichen und Fotobefund Steuer BPP (2022): "einwandfrei postfrischer Qualität.", Mi. 400.- - in unserer 186. Auktion erzielten wir für ein gleichwertiges Stück 270.- Euro zzgl. Aufgeld!
2II **
Ausruf
Zuschlag
260
10 Pfennig Jaluit-Ausgabe als Halbierung (rechte Hälfte) auf tarifrichtig frankierter s/w-Ansichtskarte (SMS Seeadler) von "JALUIT / MARSCHALL-/ INSELN 12 2 00" nach Tsingtau/Kiautschou, die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufene Karte zeigt übliche Beförderungsspuren, gepr. Richter, Ressel und Fotoattest Steuer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "Die Marke(Hälfte) ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung Ganzstücke mit dieser Halbierung sind sehr selten, von der vorliegenden Destination ist mir kein weiteres Stück bekannt.", Mi. 30.000.- - Provenienz: 71. Mohrmann-Auktion 1952
3IH
Ausruf
9.000
20 Pfg Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung , Eckzahnfehler
4I *
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, Entwertung mit erstem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloses Briefstück, Mi. 800.-
2II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner Ausgabe, lilarot, hellzinnober quarzend, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2008): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260,-
3IIb *
Ausruf
25 Pf. Berliner Ausgabe dunkelorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Gentzsch, Dr. Steuer BPP und Bothe BPP, Mi. 800.-
5IIb **
Ausruf
Zuschlag
380
3 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe lebhaftorangebraun ( Urmarke 45 cb ) mit Aufdruck " Marshall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 350.-
7b *
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" in der seltenen Farbe lebhaftorangebraun, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 1.500.-
7b
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. gelblichorange, senkrechtes Zwischenstegpaar postfrisch und noch unsigniert (im Zwischensteg minimal wellig), Mi. 240.-
11aZS **
Ausruf
Zuschlag
95
25 Pf. dunkelorange tadellos auf Briefstück JALUIT 29/9 01, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 70.-
11b
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. senkrechtes Zwischenstegpaar vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 400.-
12ZS **
Ausruf
Zuschlag
13 **
Ausruf
13/25
Ausruf
24
Ausruf
27AI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150.-
27BI **
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-17 von 17