MARSHALL-INSELN
Los 1-17 von 17
5 Pfennig Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, entwertet mit Einkreisstempel "Jaluit / Marschall-/ Inseln 2./11 99", gepr. Grobe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "die einwandfreie Vorlage.", Mi. 550.-
5 Pfg Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, tadellos postfrisch, Garantiezeichen und Fotobefund Steuer BPP (2022): "einwandfrei postfrischer Qualität.", Mi. 400.- - in unserer 186. Auktion erzielten wir für ein gleichwertiges Stück 270.- Euro zzgl. Aufgeld!
10 Pfennig Jaluit-Ausgabe als Halbierung (rechte Hälfte) auf tarifrichtig frankierter s/w-Ansichtskarte (SMS Seeadler) von "JALUIT / MARSCHALL-/ INSELN 12 2 00" nach Tsingtau/Kiautschou, die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufene Karte zeigt übliche Beförderungsspuren, gepr. Richter, Ressel und Fotoattest Steuer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "Die Marke(Hälfte) ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung Ganzstücke mit dieser Halbierung sind sehr selten, von der vorliegenden Destination ist mir kein weiteres Stück bekannt.", Mi. 30.000.- - Provenienz: 71. Mohrmann-Auktion 1952
20 Pfg Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung , Eckzahnfehler
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, Entwertung mit erstem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloses Briefstück, Mi. 800.-
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner Ausgabe, lilarot, hellzinnober quarzend, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2008): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260,-
25 Pf. Berliner Ausgabe dunkelorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Gentzsch, Dr. Steuer BPP und Bothe BPP, Mi. 800.-
3 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe lebhaftorangebraun ( Urmarke 45 cb ) mit Aufdruck " Marshall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 350.-
3 Pfennig "Krone/Adler" in der seltenen Farbe lebhaftorangebraun, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 1.500.-
25 Pf. gelblichorange, senkrechtes Zwischenstegpaar postfrisch und noch unsigniert (im Zwischensteg minimal wellig), Mi. 240.-
25 Pf. dunkelorange tadellos auf Briefstück JALUIT 29/9 01, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 70.-
50 Pf. senkrechtes Zwischenstegpaar vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 400.-
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150.-
MARSHALL-INSELN
Los 1-17 von 17