Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

RUßLAND
Los 1-6 von 6
Postkarte mit Antwort, mit Aufdruck nur auf dem Antwortteil, tadellos ungebraucht. Laut Michel nur 1 Stück bekannt, Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung der Karte ist einwandfrei. Es handelt sich hier um die zweite mir bekannte Ganzsachenpostkarte."
GA13IIIzF (*)
Ausruf
1.400
60 Kop. mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11IIx
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für die Stadtkindergärten", lebhaftbräunlichrot, weißes Papier, weiße Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 mit Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 18 10 41", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-
12axBogen
Ausruf
Zuschlag
60 + 40 Kop. Stadtkindergärten, rotbraun, weißes Papier mit gelblicher Gummierung, Plattenfehler I "X statt K in NCKOB" innerhalb eines Viererblocks, tadellos gestempelt, Fotobefund Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 460.-
12byI,12
Ausruf
20 Kop. "Stadtwappen", geschnitten, Kleinbogen zu 10 Werten, Abart "Druck stark verschoben", tadellos postfrisch, Mi. 500.-++.
14BBogen **
Ausruf
Rotes Kreuz-Block mit zusätzlichem roten Kreuz über dunkelrötlichbraunem Kreuz, ohne Fabrik-Wasserzeichen, postfrisch, rechts oben kleiner Einriss, sehr selten mit einer Auflage von nur 100 Stück, geprüft Keiler BPP, Fotoattest Krischke, Mi. 13.000.-
Bl.2ZI **
Ausruf
2.500
RUßLAND
Los 1-6 von 6