x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-20 von 22
Seite 12
Blockausgabe "Eisbär", Originalformat, postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist etwas unfrisch, mit Spuren von Fotoecken im Blockrand", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I **
Ausruf
130
Eisbär-Block, Format ca. 97 x 117 mm, postfrisch, übliche kleine Druckstellen im Rand, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I **
Ausruf
180
Zuschlag
220
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I **
Ausruf
280
Zuschlag
280
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Abart "ungezähnt und Strich über der oberen Randlinie", postfrisch, Originalformat, tadellos, gepr. Pickenpack BPP und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein Fleck (Druckfarbe) im oberen Rand ist herstellungsbedingt.", Mi. 4.000.- - mit dem zusätzlichen Plattenfehler kaum einmal angeboten, der Aufschlag von 500.- Euro auf die ungezähnte Variante scheint ohne nennenswertes Angebot am Markt gewählt worden zu sein.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.IUI **
Ausruf
2.000
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" - sog. Eisbär-Block, Plattenfehler I, postfrisch, Format durch herstellungsbedingte Schnittabweichung 93 : 116 anstatt 94 : 116, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): ".... Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage betrug nur 30.000 Blocks. Davon sind Blocks mit der Abart "Strich im oberen Zähnungsrand" selten, da sie nur in einer relativ kleinen Anzahl bekannt sind.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I/I **
Ausruf
250
Blockausgabe "Eisbär" - Trio dieser Ausgabe wie folgt: Normalblock, Block mit Plattenfehler I "Strich im oberen Markenrand" sowie sehr seltene Variante "ungezähnt", tadellos postfrisch, selten in dieser Vollständigkeit angeboten, für die Abarten Fotoattest Tust BPP (Bl. I/I) und Fotoattest Krischke (Bl. IU) je "echt und einwandfrei", Mi. 5.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I,Bl.I/I,Bl.IU **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Flugpostvignetten, beide Farben, je im Bogen, tadellos postfrisch, dabei diverse Plattenfehler, Mi. 1.500.- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II/IIIBogen **
Ausruf
400
F + 1F. Legionere, 4er - Block vom rechten Bogenrand mit Zierfeld bzw. mit Zierfeld mit Druckdatum, postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/X Zf Br. **
Ausruf
70
1943, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion aus dem besetzten Polen, Radom (Generalgouvernement), der Absender gehörte der Einheit mit der Feldpost-Nr. 46.975 an "Reservekommando des 638. französischen Infanterie Regiments" und frankiert mit allen Spendenvignetten (fünf verschiedene) mit je anhängendem Zierfeld (RR!!), entwertet wurden die Spendenvignetten mit dem Dienststellenstempel der Legionseinheit, das Fehlen eines Post- oder Feldpoststempels ist selten, aber möglich - außerdem ist die Korrespondenz bereits aus anderen gelaufenen Briefen bekannt, gerichtet ist der Brief nach St. Vincent-Rive-d'Olt - einem kleinen Dorf in Frankreich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) :"Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/XZf
BF
Ausruf
850
1943, portofreier Feldpostbrief eines Unteroffiziers vom 28.11.1943 vom Einsatzort der Legion in Polen (Generalgouvernement) von Feldpost-Nr. 29.620 (Verbindungsstab I. Radom des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Dienststellenstempel Feldpost-Nr. 38.178 "Stab-Sicherungs-Regiment 122), frankiert mit Viererblock einer Spendenvignette - davon zwei Marken mit anhängendem Zierfeld, deutsche Zensur: PrüfstempelE3a von Frankfurt Main, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Frankreich) gerichtet, Ankunftsstempel vom 30.12.1943, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IXZf,IX
BF
Ausruf
750
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit rechts anhängendem Zierfeld mit Druckdatum 2-4-42!, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 6.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XPZFD (5 (*)
Ausruf
1.200
F + 1F. Legionäre mit Zierfeld und Druckdatum, kpl. Satz mit allen fünf Werten, postfrisch, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IV/X ZfBr. **
Ausruf
65
Zuschlag
59
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 13.6.1942, adressiert nach St. Nazaire, Frankreich (lange vor der Einkesselung) - rückseitig Ank.-Stempel vom 26.6.1942, frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die LVF-Vignetten sind in der Zähnung teils minimalst gummifleckig. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/X
BF
Ausruf
500
Legionäre an der russischen Front und napoleonische Soldaten, alle fünf Farben, Sechserblocksatz, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/X(6) **
Ausruf
70
16 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 14 Muskau a, tadelloser gestempelter Paketkartenabschnitt, im Bezirk 14 sehr seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi.1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XP (*)
Ausruf
60
16 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 14 Muskau a, tadelloser gestempelter Paketkartenabschnitt, im Bezirk 14 sehr seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi.1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XPZS (5) (*)
Ausruf
1.000
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XP(5) (*)
Ausruf
300
Zuschlag
320
Feldwache vor Moskau, Probedruck mit links anhängendem Zierfeld, blau auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XPZf (*)
Ausruf
150
Feldwache vor Moskau, Probedruck mit links anhängendem Zierfeld, blaugrün auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XPZf (*)
Ausruf
150
Feldwache vor Moskau, Probedruck mit links anhängendem Zierfeld, braun auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XPZf (*)
Ausruf
150
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-20 von 22
Seite 12