BRAUNSCHWEIG
Los 1-17 von 17
2 Silbergroschen preußischblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem HK "Braunschweig", Fotobefund Brettl AIEP: "einwandfrei", Mi. 320.-
2 Silbergroschen schwarz auf blau, überrandiges Kabinettstück mit Teilen von vier Nachbarn - unten rechts Randlinienschnitt, entwertet mit Nummernstempel "8" - Braunschweig, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei" - in diesem außergewöhnlichem Schnitt selten.
2 Sgr. Wappen auf lebhaftgrauultramarin, auf Briefstück, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8", allseits breit- bis überrandig, oben sogar mit großem Teil der Nachbarmarke, schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Luxus, in diesem großzügigem Schnitt Ausnahmestück der besseren Farbe!, doppelt gepr. Brettl BPP
3 Sgr. a. mattrosa, farbfrisches, allseits voll- bis meist breitrandiges Kabinettstück mit blauer Ortsstempelentwertung aus Braunschweig, geprüft Ernst Stock und Lange BPP, Fotobefund Wilderbeek BPP (2019) "einwandfrei", Mi. 150.-
3 Sgr. mattrosa, voll- bis breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück, signiert Fa. H. Köhler (110,-)
2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel, rechte obere Ecke kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-
1852 - 1865, gestempelte in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 13 komplette Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, teils doppelt, Mi.-Nr. 9 mit diversen Teilungen, dazu ein paar nachverwendete Stempel auf NDP bzw. Deutsches Reich.
BRAUNSCHWEIG
Los 1-17 von 17