x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

BRAUNSCHWEIG
Los 1-17 von 17
2 Silbergroschen preußischblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem HK "Braunschweig", Fotobefund Brettl AIEP: "einwandfrei", Mi. 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
o
Ausruf
100
Zuschlag
100
2 Sgr. a. blau, farbfrisches, voll/breitrandiges Kabinettstück mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung durch blauen K2 von Braunschweig, Fotobefund Lange BPP (2013) "einwandfrei, Lupenrand oben links", Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a
o
Ausruf
25
2 Silbergroschen schwarz auf blau, überrandiges Kabinettstück mit Teilen von vier Nachbarn - unten rechts Randlinienschnitt, entwertet mit Nummernstempel "8" - Braunschweig, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei" - in diesem außergewöhnlichem Schnitt selten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a
o
Ausruf
50
Zuschlag
65
2 Sgr. Wappen auf lebhaftgrauultramarin, auf Briefstück, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8", allseits breit- bis überrandig, oben sogar mit großem Teil der Nachbarmarke, schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Luxus, in diesem großzügigem Schnitt Ausnahmestück der besseren Farbe!, doppelt gepr. Brettl BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7b
BS
Ausruf
200
3 Sgr. a. mattrosa, farbfrisches, allseits voll- bis meist breitrandiges Kabinettstück mit blauer Ortsstempelentwertung aus Braunschweig, geprüft Ernst Stock und Lange BPP, Fotobefund Wilderbeek BPP (2019) "einwandfrei", Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8a
o
Ausruf
50
3 Sgr. a. mattrosafarbenem Papier, vollrandiges Exemplar mit seltener Spätverwendung des blauen offenen Halbkreisstempel aus Braunschweig, oben Mitte kleine helle Stelle, gepr. A. Roig. Es ist das zweite uns bekannte Exemplar der 3 Sgr.-Marke mit dieser Spätverwendung (siehe Los-Nr. 2606 unserer 146. Auktion)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8a
o
Ausruf
100
3 Sgr. mattrosa, voll- bis breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück, signiert Fa. H. Köhler (110,-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8a
o
Ausruf
25
4/4 Gutegroschen, schwarz auf graubraunem, festem Papier, Viererblock, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a(4) **
Ausruf
300
1/2 Gr. / 5 Pfg auf lebhaftgraugrün, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8" Braunschweig, allseits gleichmäßig voll gerandet, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Engel BPP und Brettl BPP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10A
o
Ausruf
120
1/2 Sgr. schwarz, farbfrisches Exemplar mit K2 "BRAUNSCHWEIG 2x NOV 1867", kleiner Eckbug rechts oben, links teils berührt, sonst vollständiger Durchstich an allen vier Seiten, Fotobefund Wilderbeek BPP (12/2019), Mi. 480.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
o
Ausruf
50
1 Groschen karmin, kompletter Bogen zu 120 Marken, postfrisch, ungefaltet.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18Bogen **
Ausruf
350
2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel, rechte obere Ecke kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19
o
Ausruf
20
1852 - 1865, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1/3, 4/8, 10/12A, 13A repariert gepr. Brettl, 14A, 15A, 17/20
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
500
1852 - 1865, gestempelte in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 13 komplette Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, teils doppelt, Mi.-Nr. 9 mit diversen Teilungen, dazu ein paar nachverwendete Stempel auf NDP bzw. Deutsches Reich.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
400
Zuschlag
400
NUMMERNSTEMPEL, Kollektion auf 19 Marken, u.a. dabei "4"-BLANKENBURG auf MiNr. 8 a, "12"-ESCHERSHAUSEN auf MiNr. 8 a, "14"-GANDERSHEIM in blau auf MiNr. 20, "22"-HESSEN auf MiNr. 19, "26"-HEHLEN in blau auf Briefstück MiNr. 18, "40"-STADTOLDENDORF auf Briefstück MiNr. 9 b (gepr. W. Engel BPP) etc., Mi. Euro 2.540.- zzgl. Stempelbewertung Feuser DM 1.160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
300
WEITERVERWENDETE ORTSSTEMPEL auf NDP und Deutsches Reich, Partie mit 12 Marken und 4 Ganzsachenabschnitten, u.a. dabei Teil-K2 mit Jahreszahl "HARZBURG 17 APR. 1884", insgesamt Feuser 455 Punkte, untersch. Qualität
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
(*)/
o
Ausruf
25
NACHVERWENDETE STEMPEL AUF NDP, kleine Kollektion 14 Marken/Briefstücken und drei Belegen, u. a. dabei Teilabschlag Ra2 "JERXEIM" auf Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
50
BRAUNSCHWEIG
Los 1-17 von 17