LITERATUR - DEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6
Julius Bochmann "Katalog der deutschen Gelegenheitsstempel" 1880-1964 in 5 Bänden, dazu noch 1 Band "Serienstempel 1-3" sowie Fortsetzung 1965-1973 als Schriftenreihe der Poststempelgilde Rhein-Donau. Sehr selten angeboten. Neuwertige Erhaltung.
Konglomerat mit Katalogen und Handbüchern, dabei u.a. Plattenfehler auf den Kreuzerausgaben Bayerns, Plattenfehler auf den Marken von Württemberg, Plattenfehler auf den Brustschildmarken etc., in Karton
Die Geschichte der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin. Berlin, 1925. 269 S., etw. fleckig., Hardcover, neu gebunden.
Kruschel, Walter, Klassische Berliner Postgeschichte, leinengebunden, Berlin 1987, sehr gut erhalten
Küsgen, W., Gebreth, P., u. a., Handwörterbuch des Postwesens. Berlin 1927. 724 S., Halbleder, Ecken leicht bestoßen.
Rakow, H., Lapp, G. u. a., Handwörterbuch des Postwesens. Frankfurt 1953. 827 S., Ecken leicht bestoßen. Kunstleder,
LITERATUR - DEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6