Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

LITERATUR - DEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6
Julius Bochmann "Katalog der deutschen Gelegenheitsstempel" 1880-1964 in 5 Bänden, dazu noch 1 Band "Serienstempel 1-3" sowie Fortsetzung 1965-1973 als Schriftenreihe der Poststempelgilde Rhein-Donau. Sehr selten angeboten. Neuwertige Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
Konglomerat mit Katalogen und Handbüchern, dabei u.a. Plattenfehler auf den Kreuzerausgaben Bayerns, Plattenfehler auf den Marken von Württemberg, Plattenfehler auf den Brustschildmarken etc., in Karton
Zuschlag
Die Geschichte der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin. Berlin, 1925. 269 S., etw. fleckig., Hardcover, neu gebunden.
II
Ausruf
12
Kruschel, Walter, Klassische Berliner Postgeschichte, leinengebunden, Berlin 1987, sehr gut erhalten
Ausruf
Küsgen, W., Gebreth, P., u. a., Handwörterbuch des Postwesens. Berlin 1927. 724 S., Halbleder, Ecken leicht bestoßen.
III
Ausruf
18
Rakow, H., Lapp, G. u. a., Handwörterbuch des Postwesens. Frankfurt 1953. 827 S., Ecken leicht bestoßen. Kunstleder,
Ausruf
18
LITERATUR - DEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6