Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

SÜDWESTAFRIKA
Los 1-8 von 8
Portomarken 1931 - 1961, Michel-Nr. P 86-90 kpl. als sauber gestempelte waag. Paare. Dazu P 96-101 als Viererbl. (ebenfalls gut gest.), Mi. 328.-
P86/90
Ausruf
1937 - 1941, drei verschied. kpl. Sätze (Mi.-Nr. 182-97, 206-229) tadellos postfrisch als waag. Paare wo möglich, Mi. 294.-
182/97 ua. **
Ausruf
Zuschlag
95
Ab ca. 1920, saubere und tls. sehr interessante Partie ab div. Vorläufern, desw. Paare und Einheiten, Besonderheiten usw., meist auf Steckkarten mit Beschreibung. Auch Dienst- und Portomarken, überw. bis 1930er-Jahre (wenig danach)
Ausruf
Ab ca. 1921, Bestand auf Steckkarten und in Tüten vor allem der Dauermarken bis in die 1960er-Jahre (wenig danach). Dabei etl. Einheiten mit Leerfeldern und Druckvermerken, Plattenfehler, Besonderheiten usw.
Ausruf
1923 - 1936, interessante Steckkarten-Partie mit nur den älteren Ausgaben inkl. einiger besserer Paare (u.a. Michel-Nr. 17/18 *, 19/20 gest. (senkrechtes Paar) etc.). Desw. Besonderheiten, Dienst- und Portomarken.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1987, saubere FDC-Doublettenpartie mit u.a. 3x Michel-Nr. 392-95 (Vögel), 10x Nr. 399/400 (Diamanten), 26 x 402-05 (Vögel) etc., die erwähnten bereits ü. 900.-. Es sind aber noch viele mehr in dem Posten enthalten.
FDC
Ausruf
1961, Portomarken, Lot mit sauber gest. Bogenteilen aus P 96-101. Alle Wertstufen ohne 5c. per 30 bis 59 mal vertreten, Mi. 1.500.-
Ausruf
1950 - 1990 (ca.), tadellos postfrische Spezial-Partie der Dauerserien mit Leerfeldern, Platten-Nr. usw.; viel aus den 1950/60er-Jahren "Ansichten/Tiere", aber auch danach.
Ausruf
Zuschlag
65
SÜDWESTAFRIKA
Los 1-8 von 8