Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

RUMBURG
Los 1-10 von 10
1,20 Kc. Ganzsachenkarte mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Bild 8, adressiert aber nicht postalisch gelaufen, entwertet mit Befreiungsstempel "Rumburg", in der rechten unteren Ecke Spuren von Radierungen, Fotobefund Brunel VP.
P9/Bild8
Ausruf
Zuschlag
4 Kc. "Bad Podiebrad" mit Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 22.9.38", Auflage nur 1.250 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 150.-
17
Ausruf
Zuschlag
5 Kc. "Olmütz" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 22.9.38" auf Briefstück, Auflage nur 1.100 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 200.-
18
Ausruf
Zuschlag
100 H. auf 10 H. mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Rumburg 22.9.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.500 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 80.-
19
Ausruf
100 h. auf 30 h. Zeitungsmarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 22.9.1938 Tag der Befreiung" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück, gepr. Dr. Hörr, Fischer und Fotoattest Brunel BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
21
Ausruf
Zuschlag
50 H. Zeitungsmarke, mit aptiertem Stempel "RUMBURG 7.10.38" auf Briefstück mit 5 Pfg. Hindenburg, gering unfrisch, Auflage nur 200 Stück, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Brunel VP, Mi. 900.-
22
Ausruf
Zuschlag
100 H. auf 10 H, 20 H und 50 H. "Falke" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Befreiungsstempel vom 22.9.38 auf Briefstück, Auflage nur 200, 350 bzw. 2.500 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 1.230.-
22,19/20
Ausruf
50 H. + 50 H. und 1 Kc. + 50 H. "Massaryk mit Kind", jeweils mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstücken mit Befreiungsstempel "Rumburg 22.9.38", Auflage nur 500 Sätze, gepr. Mahr BPP, Dr. Hörr, Mi. 480.-
45/46
Ausruf
Zuschlag
50 H. "Bachmatsch" mit anhängendem Zierfeld rechts je mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei!" + Hakenkreuz" zusammen mit 1,60 Kc. "Landschaften" mit gleichem Bdr.-Aufdruck auf nicht befördertem Briefumschlag mit Entwertung "Schönlinde 4.X.38-12", die 50 Heller Marke mit anhängendem Zierfeld ist nur in wenigen Stücken bekannt, die Auflage der Normalmarke beträgt ohnehin nur 200 Exemplare, Fotoattest Osper BPP: "echt und einwandfrei"
47Zfw,12
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. Fügner mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem und ebenso überdrucktem Zierfeld, gestempelt auf Briefstück, minimal gelbfleckig, Auflage nur 4.380 Exemplare und davon nur ein kleiner Teil mit anhängendem Zierfeld, gepr. Osper BPP, Mi. 180.-
50Zfw
Ausruf
Zuschlag
55
RUMBURG
Los 1-10 von 10