Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

KURLAND
Los 1-6 von 6
6 auf 5 Pfg Hitler, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Grundtype, entwertet "Liepaja Latvija / L" auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 160.-
1(2)
Ausruf
6 auf 5 Pfg Hitler, waagerechtes Paar mit den Aufdrucken in Type I und Type II, entwertet "Libau Deutsche Dienstpost Ostland / a" auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 230.-
1/1II
Ausruf
6 auf 5 Pfg bis 12 auf Zulassungsmarke, kpl. Satz zu fünf Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.-
1/4A/B **
Ausruf
Zuschlag
6 auf 10 Pfg, 6 auf 20 Pfg und 12 (Pfg) durchstochen (glatte Gummierung), jeweils postfrische untere Bogenhälfte zu 50 Marken (= vollständige Überdruckbogen!) 1x Teil der Bogenrandnummer, 1x HAN 18895.44.1, als solche Besetzungs-Rarität in Prachterhaltung (12 (Pfg) 1x gefaltet) und sehr schönes Objekt zur Bestimmung der Überdrucktypen!
2/4Bx(50) **
Ausruf
6 auf 20 Pfg Hitler, waagerechtes und senkrechtes Paar mit den Aufdrucktype I und II, entwertet "Libau Deutsche Dienstpost Ostland / a" bzw. "Liepaja Latvija / L" auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 156.-
3I/II (2)
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, waagerechtes Paar, entwertet "Libau Deutsche Dienstpost / a", Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
4A(2)
Ausruf
KURLAND
Los 1-6 von 6