Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

RUßLAND
Los 1-8 von 8
30 Kop. Freimarke mit rotem einzeiligem Handstempelaufdruck "Pleskau" von links unten nach rechts oben, Eckrandstück oben rechts als Einzelfrankatur auf portogerechtem Brief von "PSKOW -8 8.41" (rot), nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle Postsachen, die in Briefkästen vorgefunden wurden, diesen Einzeiler wie hier in rot oder violett, auf Anordnung vor der Beförderung, es sind nur wenige Ganzstücke erhalten geblieben, so dass sie sehr selten sind, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 5.000.- - ein Traumstück dieser Seltenheit!
Vb
Ausruf
1.800
20 K. auf 1 Pfennig Hindenburg, Aufdruck dunkelrosarot, Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung vom 11.8.41, rückseitig Ank.-Stempel vom selben Tag, gepr. Dr. Schultz, Lange und Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.000.-
1b
Ausruf
Zuschlag
440
20 Kop. a. 1 K. Freimarke, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 90.-
2a
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. a. 5 K. Freimarke, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 90.-
4
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. a. 50 K. Freimarke, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 90.-
9
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 182. Auktion 1.200.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bl.1X (*)
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Stadtkindergärten" mit liegendem Wasserzeichen im Standardformat 120 x 162 mm, rechts unten unmerklicher Eckbug, in der linken oberen Ecke Ausgabestempel "PSKOW -k- 11 12 41", etwas durchscheinend sign. Keiler sowie Fotoattest Zirath BPP
Bl.1Y (*)
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, tadellos postfrisch, ohne Ausgabestempel im Blockrand - seltener!, Auflage nur 2.597 Exemplare (X und Z zusammen), gepr. Keiler und Fotobefund Zirath BPP der eine herstellungsbedingte Quetschfalte sowie den üblichen gummifreien Streifen am Oberrand aufführt, der bei einer Teilauflage vorkommt, Mi. 900.-
Bl.2X **
Ausruf
Zuschlag
420
RUßLAND
Los 1-8 von 8