Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-7 von 7
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., zwei Werte 1 von 1/2 nach links versetzt, tadelloses Briefstück, Mi. 150,-
1,1PFIII
Ausruf
Zuschlag
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Landeswährung, 3 und 5 Pfennig mit Aufdruck-Plattenfehler III, tadellose Briefstücke, 80 Pfennig gestempelt, Mi. 940.-
1/9
Ausruf
230
Zuschlag
260
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., 1 von 1/2 nach links versetzt, tadellos, gestempelt, Mi. 80,-
2PFIII
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, waagerechtes Paar, Abart "ein Aufdruck kopfstehend über zwei Marken", tadellos gestempelt, sehr selten, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine.", (SG No. 104 / 104 c)
4Var.
Ausruf
3 d. G. R. I. anstatt 4 d. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, nur in 10 Exemplaren bekannt gewordene Rarität, Expertise Scheller (2018): "Very fine. Genuine.", Mi. kennt keine postfrischen Marken dieser Variante, Gibbs No. 6a, Yvert Nr. 64a
6PFI **
Ausruf
3.500
6 d. G. R. I. auf 50 Pfennig Kaiseryacht, senkrechtes Unterrandpaar mit Teil der Landesinschrift "Sam(oa)", die obere Marke mit kopfstehender "9" als "6", sehr selten, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine.", (SG No. 108, 108b)
8Var. **
Ausruf
5 S auf 5 Mark Kaiseryacht, entwertet "APIA 12.9.13" (Datumsfehleinstellung) auf Briefstück, Fotoattest BPA, Mi. 1.500.-
13
Ausruf
SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-7 von 7