MAFFERSDORF
Los 1-9 von 9
5 H., 10 H., 20 H., 25 H. und 30 H. Freimarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Postamt Maffersdorf Tag der Befreiung 8. Oktober 1938" auf Briefstücken", Auflage nur je 400 - 1.500 Exemplare, gepr. Dr. Hörr, Mi. 345.-
50 H. bis 20 Kc. "Flugpost" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 350 komplette Sätze, gepr. Dr. Hörr, Dr. Dub, Osper BPP, Mi. 1.600.-
50 Heller und 1 Kc. "Macha" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Blanko-Karte, Auflage nur je 200 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 600.-
50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Blankokarte, Auflage nur 500 Sätze, Expertise Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 340.-
50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 500 Sätze, Expertise Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 340.-
50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 500 Sätze, Expertise Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 340.-
50 Heller "Pilsen" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechtes Zwischenstegpaar mit überdrucktem Zierfeld, gestempelt "Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 800 Stück davon nur wenige als Zwischenstegpaar und von diesen nur ein geringer Teil mit überdrucktem Zierfeld, gepr. Mahr BPP, Mi. 600.-
50 Heller "Ausstellung Pilsen" und 50 Heller "Ausstellung Kaschau", je als Zwischenstegpaar mit Zierfeld, Marken und Zierfeld mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Maffersdorf 8. Oktober 1938", tadellos erhalten, Auflage nur 800 bzw. 900 Exemplare und davon nur ein geringer Anteil als Zwischenstegpaare, gepr. Osper und Fotoattest Robert Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
50 Heller "Kaschau" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", senkrechtes Zwischenstegpaar mit überdrucktem Zierfeld, gestempelt "Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 800 Stück davon nur wenige als Zwischenstegpaar und von diesen nur ein geringer Teil mit überdrucktem Zierfeld, gepr. Mahr BPP, Mi. 600.-
MAFFERSDORF
Los 1-9 von 9