GROßBRITANNIEN
Los 1-7 von 7
1867, 1 Sh gelbgrün, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl.4, mit linkem Breitrand auf Faltbriefhülle (linke Seitenklappen fehlend) mit Duplex "460 / LIVERPOOL 1 OC 70" nach Demerara / Britisch-Guayana mit Ankunftsstempel vom 24.10. und Transitstempel von London, befördert im Briefschluss via Southampton mit Dampfschiff "Shannon" und ab St. Thomas mit Dampfschiff "Mersey" durch die Karibik, Marke oben rechts und im linken Rand mit einzelnen verkürzten Zähnen, farbfrisch, Umschlag mit horizontaler Archivfaltung die Marke tangierend, interessanter Übersee-Brief mit nicht häufiger Destination, ex Slg. Graham Booth
1873, 8 P. dunkelorange, Wz. Anker, auf Faltbrief mit Duplex "EI/55 / LONDON E.C. JU 1/80" nach Cuidad Bolivar / Venezuela, Marke rechts mit Scherentrennung, davon abgesehen gut gezähnt und farbfrisch, Umschlag mit zweifacher Archivfaltung, interessanter Inhalt bzgl. der Bestätigung des Erhalts von 12 Goldbarren im Wert von 1.825 GBP, nicht häufiger Übersee-Brief, portogerecht frankiert im nur kurze Zeit gültigen UPU-Tarif von 8d für Briefe über 300 Meilen, Mi. 400.-, ex Slg. Graham Booth
1906, "These envelope were in the train wrecked at Gratham Sept.1906", handschriftlicher Vermerk rückseitig auf Brief mit 1 d. Freimarke und Stempel "RAIL MAIL S.P.N.W. SP.19.06" nach Scarborogh mit Nachsende-Aufkleber des Balmoral-Hotel nach London, Umschlag links mit entsprechenden Spuren, recht seltener "Wreck Cover"!
1840 - 1982, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Einheiten, Markenheftchen, Dienst, Porto etc.
1960-2010. Postfrische Sammlung in 2 Steckalben und einem Linder-Album für Markenheftchen. Hoher Nominalwert.
Markenheftchen, ca. 100 meist verschiedene ab 1971 bis nach 2000. Dabei 17 "Prestige"-Heftchen und der Rest überw. "Machin"-Serie. Mi. ca. 1.650.-
1869 - 2000, ( ca. ), zwei große dickere Dublettenbücher, beginnend ab Königin Viktoria, König Edward VII, Edward VI, etc., fast alle Ausgaben nach Michelnr. sortiert, anfangs teils nach Wasserzeichen vorbestimmt, im Anschluss noch Nordirland, Wales, Schottland, insgesamt ca. 9000 Werte, hoher Katalogwert, Fundgrube.
GROßBRITANNIEN
Los 1-7 von 7