Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-7 von 7
Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, entwertet "Bad Driburg (Westf) 8.6.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
S6
Ausruf
Zuschlag
380
Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, Plattenfehler II "rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch", entwertet "Wiesbaden 5 16.2.53", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler) - selten in dieser Qualität angeboten!
S8PFII
Ausruf
Zuschlag
440
Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.-
W4/S36 **
Ausruf
320
W7HAN u. a. **
Ausruf
5 Pfennig + 2 Pfennig Heuss, waagerechter Zusammendruck vom Bogenunterrand mit Hausauftragsnummer "515 173 551", zentrisch gestempelt "NORDSEEBAD LANGEOOG 18.9.57", tadellose Erhaltung
W11HAN
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig + 20 Pfennig Heuss, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "015048" und Formnummer "2", tadellos gestempelt, nur bei breitem Bogenrand sichtbar, Kopie aus Handbuch Schwarz "Auch der Bogenrand ist interessant." beiliegend.
W21HAN
Ausruf
Zusammendrucke Heuss, acht verschiedene waagerechte Zusammendrucke, je mit klarer Entwertung "Berlin Charlottenburg 2 17.4.52" und Originalgummierung, tadellose Erhaltung, ein Wert referenzgepr. Schlegel BPP für die Entwertung, in dieser Qualität selten. Mi. 224.-
Ausruf
Zuschlag
Los 1-7 von 7