BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-7 von 7
Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, entwertet "Bad Driburg (Westf) 8.6.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, Plattenfehler II "rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch", entwertet "Wiesbaden 5 16.2.53", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler) - selten in dieser Qualität angeboten!
Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.-
Heuss 1955, die drei bekannten Hausauftragsnummern der Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
5 Pfennig + 2 Pfennig Heuss, waagerechter Zusammendruck vom Bogenunterrand mit Hausauftragsnummer "515 173 551", zentrisch gestempelt "NORDSEEBAD LANGEOOG 18.9.57", tadellose Erhaltung
10 Pfennig + 20 Pfennig Heuss, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "015048" und Formnummer "2", tadellos gestempelt, nur bei breitem Bogenrand sichtbar, Kopie aus Handbuch Schwarz "Auch der Bogenrand ist interessant." beiliegend.
Zusammendrucke Heuss, acht verschiedene waagerechte Zusammendrucke, je mit klarer Entwertung "Berlin Charlottenburg 2 17.4.52" und Originalgummierung, tadellose Erhaltung, ein Wert referenzgepr. Schlegel BPP für die Entwertung, in dieser Qualität selten. Mi. 224.-
Los 1-7 von 7