Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

ÖSTERREICH
Los 61-72 von 72
Seite 1...34
1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450.-
772/75B **
Ausruf
1 Schilling bis 5 Schilling "Karl Renner" auf gelbem Japan-Papier, geschnitten, kompletter Satz in waagerechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, Mi. 700.-
772/75ZW **
Ausruf
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett gestempelt, tadellos, ANK Nr. 967/73, 360.-
ex955/987
Ausruf
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 967/73, 420.-
ex955/987 **
Ausruf
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 967/73, 420,-
ex955/987 **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1946: 5 g. "Blitz" und 12 g. "Totenmaske", je als seltener Viererblock vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei", als Einheit recht selten und zugleich imposant!
VI/VII(4) **
Ausruf
3.500
55 Cent, Weihnachten 2006, Wallfahrtskirche Christkindl, ungezähnt, waagerechtes Paar, postfrisch, Mi. 1.200.-
2656U(2) **
Ausruf
240
1945 - 2010, umfangreiche und sieben Binder füllende Sammlung mit hunderten Briefen - dabei zahlreiche hochwertige Frankaturen der Sondermarken-Ausgaben, u. a. Renner geschnitten auf Satzbrief mit Entwertung "Wien", aber auch die folgenden Ausgaben mit vielen interessanten und teils hochwertigen Stücken - dabei auch Zensur-Briefe, etc., fast alle Briefe portogerecht, in dieser Form nur schwer zusammen zu tragen, reichhaltiges Objekt für den Liebhaber der Österreich-Philatelie ein Eldorado für Portostufen, Verwendungsformen etc.
Ausruf
4.000
1850 - 1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (9), 2 (10), 5 y waagerechter 8er-Block, links mit 8mm Rand, Mängel, Fotoattest Bebor VÖB, 10 I, 11 (7), 12 (2), 16 etc., dazu Porto, Lombardei-Venetien, Post in der Levante Feldpost, Bosnien-Herzegowina etc., in 3 Alben
Ausruf
3.500
1957 - 1970, Freimarken Bauwerke, 20 Groschen bis 20 Schilling mit allen Ergänzungswerten, enorm umfangreiche postfrische Spezialsammlung in 6 dicken Einsteckbüchern nach Papieren, Farben und Symbolzahlen, dazu ungezähnte Marken, Plattenfehler. Ein in diesem Umfang selten angebotenes Objekt!
Ausruf
2.500
Ausruf
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 61-72 von 72
Seite 1...34