Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

ÖSTERREICH
Los 41-60 von 72
Seite 1234
50 Kreuzer Franz Joseph braun, grober Druck, rechts oben mit Wasserzeichenteil, zwei zarte K1 "KRAKAU"; geprüft und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Prachtstück", Fb. 235,-,
41Ia
Ausruf
5 Kr. Doppeladler rosarot, postfrisch, gepr. Ferchenbeuer (Eckzahnbug), Fb. Nr. 46 c, 250,-
46 **
Ausruf
1 Heller bis 10 Kronen, 80. Geburtstag Franz Joseph, 17 Werte kpl. gest., 3 Höchstwerte 2, 5 und 10 Kronen je auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 18.VIII.10", Fb. 1.250,-
161/77
Ausruf
Zuschlag
226xB
Ausruf
300 Kronen, Jugend- und Tuberkulosefürsorge, geklebte Papierbahn, rechts mit Leerfeld und Bogenrand, Marke postfrisch, Falzspur auf Leerfeld, Mi. unbekannt
443Pa **
Ausruf
Zuschlag
300 Kronen, Jugend- und Tuberkulosefürsorge, geklebte Papierbahn, links mit Leerfeld und Bogenrand, Marke postfrisch, Falzspur auf Leerfeld, Mi. unbekannt
446Pa **
Ausruf
Zuschlag
10 Groschen bis 2 Schilling, Landschaften, 14 Werte komplett postfrisch, Mi. 1.000,-
498/511 **
Ausruf
240
Zuschlag
280
10 Groschen bis 1 Schilling, Rotary-Kongress, 6 Werte komplett postfrisch, tadellos, Mi. 650,-
518/23 **
Ausruf
551,553
Ausruf
551/54
Ausruf
1933, 50 g. "WIPA", Faserpapier, tadellos postfrisch, Eckrandstück (in den Bogenrändern Falzspuren), unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
556A **
Ausruf
170
1933, 50 g. "WIPA", Faserpapier, tadellos postfrisch, Unterrandstück (im Bogenrand Falzspuren), unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
556A **
Ausruf
170
Zuschlag
190
1936, 10 Schilling Dollfuß, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
588 **
Ausruf
Zuschlag
380
1936, 12 g. bis 60 g. "FIS Wettkämpfe in Innsbruck", Abart "ungezähnt", waagerechter Paarsatz vom Unterrand, postfrisch - abgesehen von einem Altersfleck der linken Marke des Paares zu 35 g. in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022), Mi. 2.600.-
623/26U(2) **
Ausruf
425
Zuschlag
460
668II(2)
Ausruf
5 Pfg. Hitler, Gitteraufdruck Type I, senkrechter Dreierstreifen mit 13, 14 bzw. 15 Gitter, postfrisch, tadellos, Mi. 450,-
668Ia,b,c, **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460,-
669
Ausruf
1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-
Va/Vd **
Ausruf
693/96I **
Ausruf
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800.-
693/96II **
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 41-60 von 72
Seite 1234