BRAUNSCHWEIG
Los 1-15 von 15
3 Silbergroschen orangerot, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "Braunschweig 20/11" nach Elberfeld, gepr. Engel BPP und Fotoattest Lange BPP: "Breite Ränder an allen Seiten und in feiner, farbfrischer und einwandfreier Erhaltung.", ex Sammlung Höffen
1/4 Gutegroschen / 3 Gutepfennig, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempeln "12" (Eschershausen), tadellos, Fotoattest Lange BPP: "Die Erhaltung ist feinst, farbfrisch und einwandfrei. Dekorative Einheit.", Mi. 900.-, ex Sammlung Höffen
1/3 Sgr. schwarz auf weiß mit blauem Nummernstempel, Kabinett, Mi. 400.-
2 Silbergroschen schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwerte mit Nummernstempel kleine "9." (Braunschweig) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"
4/4 Ggr./12 Pf. schwarz auf festem, grobem Papier tadellos gestempelt, Kab., Mi. 120.-
3/4 Groschen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"
4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraunem Papier, Wasserzeichen kopfstehend, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar vom rechten Bogenrand (2,2 mm), entwertet mit zentrischem Nummernstempel "38" von Schöppenstedt, bis auf eine kleine dünne Stelle sowie eine kleine Randkerbe in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP "...eine seltene Marke.", Mi. 2.200.-
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauen Nummernstempeln "38." (Schöppenstedt" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Lange BPP: "in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung, ex Sammlung Höffen
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, mit bogenförmigem Durchstich 16, mit dreiseitig gutem Durchstich, unten Scherentrennung und kleine Kerbe, sonst ist die Erhaltung einwandfrei, entwertet mit Nummernstempel "37" Schöningen, entsprechendes Fotoattest Lange BPP: "Eine seltene Marke.", Mi. 4.000.-
1 Silbergroschen schwarz auf gelbem Papier, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück,. ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine nicht häufige Marke.", Mi. 550.-
3 Silbergroschen karmin auf weiß, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "8." - Braunschweig auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "einwandfrei", Mi. 350.-
2 Silbergroschen blau, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück als Einzelfrankatur auf Brief (rs. fehlt ein Seitenteil) nach Magdeburg, nebengesetzt Orts K2 "Braunschweig 20 Febr 1865", Marke entwertet mit Nummernstempel große "9", ein schöner und zugleich seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP, ex Sammlung Höffen
2 Sgr. ultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klarem Nummernstempel "9" von Braunschweig Hofpostamt, unten nachgestochen, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-
1853 - 1865, Partie in recht unterschiedl. Qualität, aber auch gelegentlich mit Prachtstücken, bitte ansehen, Mi. 2.700.- für die bill. Sorte (ohne Gummi entspr. gerechnet)
BRAUNSCHWEIG
Los 1-15 von 15