Eingangspost zur Petschilizeit: bedarfsgebrauchte Ganzsache 10 Pfg Krone/Adler (Antwort und Frageteil zusammenhängend), von Grünberg an einen Angehörigen des 6 Ostasiatischen Infanterie Regiments in China versendet, die Rücksendung erfolgte mit entsprechendem Abgangsstempel "Tongku Deutsche Post 11.5.01" nach Neusatz mit Ankunft 19.6.01, Klebestreifen auf dem Antwortteil der Ordnung halber erwähnt, gute Erhaltung, sehr rares Poststück, Fotoattest Steuer BPP (2014).
20 Pfennig Germania mit Perfin auf Kriegsbeleg ohne Zensur nach China, Entwertung mittels Maschinenstempel von "Hamburg * 1 a 14.12.14 9-10 N", Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 12.3.15", selten, gute Erhaltung
25 Pfg. mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", gestempelt, gepr. Pauligk, Mi. 450.-
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240,--
3 Pf bis 50 Pf Steilaufdruck ohne 10 Pf, aber mit 3 Pf in allen drei Farben tadellos postfrisch, 1IIc mit Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 555.-
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun, sowie 1C auf 3 Pf und 10 C auf 20 Pf ohne Wasserzeichen je als tadellos postfrischer Viererblock, Mi. 340.-
3 Pfennig "Krone/Adler" in Farbe hellocker mit steilem Aufdruck China, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1.800.-
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,-
25 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-
10 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 1.200.-
Deutsches Reich 10 Pfennig "Germania" auf Bildpostkarte mit Entwertung "TIENTSIN" und Durchgangsstempel von "SHANGHAI" nach Genua mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 110.-
3 Mark Reichspost in Type II, Petschiliverwendung mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 7", tadellos, Mi. 950.-
3 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos zentrisch gestempelt PEKING 10/6 01, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 350.-
10 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt PEKING 15/5 01, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 380.-
3 Pf Germania Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480.-
40 Pfg Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "O von Reichspost unten offen", Viererblock (linke obere Marke Plattenfehler) mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei.", Mi. 805.-++
80 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China, tadellose Einzelfrankatur auf schönem Vordruckbrief nach Wien mit Ankunftsstempel, Mi./Arge 120.-