Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 39
Eingangspost zur Petschilizeit: bedarfsgebrauchte Ganzsache 10 Pfg Krone/Adler (Antwort und Frageteil zusammenhängend), von Grünberg an einen Angehörigen des 6 Ostasiatischen Infanterie Regiments in China versendet, die Rücksendung erfolgte mit entsprechendem Abgangsstempel "Tongku Deutsche Post 11.5.01" nach Neusatz mit Ankunft 19.6.01, Klebestreifen auf dem Antwortteil der Ordnung halber erwähnt, gute Erhaltung, sehr rares Poststück, Fotoattest Steuer BPP (2014).
P27A(a)/F(c)
Ausruf
900
DRP25 GS
Ausruf
20 Pfennig Germania mit Perfin auf Kriegsbeleg ohne Zensur nach China, Entwertung mittels Maschinenstempel von "Hamburg * 1 a 14.12.14 9-10 N", Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 12.3.15", selten, gute Erhaltung
DR87II
Ausruf
25 Pfg. mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", gestempelt, gepr. Pauligk, Mi. 450.-
5IPFII
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240,--
1IIb(4) **
Ausruf
1IIa/c,2II,4/6II **
Ausruf
Zuschlag
1IIb,28,31(4) **
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" in Farbe hellocker mit steilem Aufdruck China, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1.800.-
1IIe **
Ausruf
550
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,-
3IIc
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-
5IIaPFIV **
Ausruf
10 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 1.200.-
10 *
Ausruf
310
Deutsches Reich 10 Pfennig "Germania" auf Bildpostkarte mit Entwertung "TIENTSIN" und Durchgangsstempel von "SHANGHAI" nach Genua mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 110.-
PVc
Ausruf
55
Zuschlag
PVg
Ausruf
3 Mark Reichspost in Type II, Petschiliverwendung mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 7", tadellos, Mi. 950.-
PVl/II
Ausruf
Zuschlag
210
3 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos zentrisch gestempelt PEKING 10/6 01, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 350.-
PVIa
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt PEKING 15/5 01, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 380.-
PVIc
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Germania Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480.-
15b **
Ausruf
175
40 Pfg Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "O von Reichspost unten offen", Viererblock (linke obere Marke Plattenfehler) mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei.", Mi. 805.-++
21II,21(3) **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China, tadellose Einzelfrankatur auf schönem Vordruckbrief nach Wien mit Ankunftsstempel, Mi./Arge 120.-
23
Ausruf
Zuschlag
VIIc **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 39