Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

SCHLESWIG-HOLSTEIN ORTSSTEMPEL
Los 1-5 von 5
"BALLUM 28 11 1865", K1 (Antiquatype III), klar auf Briefstück mit 1 1/4 Schilling rosalila, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "Ein sehr schöner Abschlag des recht seltenen Stempels. Die Qualität ist einwandfrei."
14
Ausruf
Zuschlag
"Grömitz 21/3 66.", handschriftlicher Aufgabevermerk vorderseitig auf kleiner Faltbriefhülle nach Petersdorf auf Fehmarn, frankiert mit Herzogth. Holstein 1¼ Schilling lebhaftbraunpurpur, ein sehr seltener Brief, die Marke mit Ortsstempel ist im Handbuch gänzlich unbekannt, nur 10 Tage später wurde diese Briefsammelstelle aufgelöst , Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: " Der seltene Brief ist in schöner Erhaltung, einwandfrei. Der Entwertungsstempel ist schwach abgeschlagen.", Provenienz: Sammlung Dr. Wiegand.
Ausruf
"L" Stockelsdorf (Lübeck), Dreiringstempel, tadellos auf Briefstück mit 1 1/4 Schilling grünlicholiv, gepr. Pfenninger und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", recht seltener Stempel!
9
Ausruf
"RIPEN 26 8 64", K2, klar und lesbar abgeschlagen auf 1 1/4 Schilling grün, nur während der preußischen Besatzung von Ripen in der Zeit vom 14.7 - 12.10 1864 verwendet, selten, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
4
Ausruf
"TRITTAU 5.11.1865", dänischer Type K1, klar auf 2 Schilling Ziffern im Oval, grauultramarin, fünf Tage nach Verausgabung, rückseitig ganz kleine Dünnheit, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
21
Ausruf
Los 1-5 von 5