Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

SPREMBERG
Los 1-6 von 6
3 Pfennig bsi 54 Pfennig gezähnt in postfrischen 30er-Bögen, tadellos postfrisch, ein Wert Mi.-Nr. 14 unbedeutend bügig.
7/14A(30) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig gezähnt als Eckrandviererblock oben rechts (rechte obere Marke Plattenfehler II) auf portogerechter Bedarfs-Fernkarte der 2. Portoperiode vom 7.3.46, aus gleicher Korrespondenz 56 Pfg ungezähnt aus 1. Portoperiode 18.2.46, zwei schöne Beleg!
7A(2);10B
Ausruf
42 Pfennig Freimarke, Abart "senkrecht stark verzähnt", gestempelt "Spremberg 1.2.46" auf Briefstück, gepr. Kunz, dekorativ!
13A
Ausruf
Zuschlag
1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg, geschnitten, je 30er Originalbogen, dabei Plattenfehler II/XI, tadellos postfrisch
17/18B(30) **
Ausruf
12 Pfg + 1 M. Wiederaufbau, 5 senkr. Paare im 10er-Block, je waager. ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 650.-
20AUw **
Ausruf
1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg, geschnitten, je als 30er Bogen mit den Plattenfehlern I bis XI, tadellos postfrisch, Mi. ca. 420.-
21/22B(30) **
Ausruf
SPREMBERG
Los 1-6 von 6