Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-17 von 17
1847, 5 C. Franklin braun, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit sehr schön aufsitzendem Gitter-Kreisstempel in rot, signiert
1
Ausruf
Zuschlag
260
1847, 5 c. rotbraun, dreiseitig vollrandig unten berührt als Einzelfrankatur auf Brief mit blauem Nummernstempel "5" auf Brief aus Baltimore, senkrechter Registraturbug durch Marke gehend, dennoch ansprechender Beleg, Fotoattest Philatelic Foundation (Scott No. 1a)
1
Ausruf
Zuschlag
12 c. schwarz mit übergehendem Stempel auf Umschlag an ein Mitglied der USS "Richmond" der europäischen Squadron nach London und weitergeleitet nach Ägypten mit handschriftlicher Empfangsnote von 8.Mai 1869, der Umschlag zeigt auf der Vorderseite den roten Stempel "UNITED STATES DESPATCH...", sehr schönes und interessantes Stück mit ungewöhnlicher Destination, sig. E. Diena
12
Ausruf
Zuschlag
3 c. rosa mit Waffeleinpressung über die ganze Marke, gestempelt, Fotoattest Sorani
18IIwI
Ausruf
Zuschlag
240
10 c. braun mit Waffeleinpressung, gestempelt, Mi. 650.-
41w
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Perry, Type I, ungebraucht, rechts etwas flache Zähnung, Mi. 1.000.-
99I *
Ausruf
1 Dollar Perry, Type II, ungebraucht, Mi. 2.200.-
99II *
Ausruf
2 Dollar Madison lebhaftblau, ungebraucht, tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 2.800.-
100b *
Ausruf
171Ay **
Ausruf
900
1 Dollar Franklin braunviolett, ungebraucht, Mi. 500.-
202aA *
Ausruf
5 c. Washington, Fehlfarbe karmin, gezähnt L 10, in waagerechtem 6er-Block 2 c. karmin, eine Normalmarke ungebraucht, sonst postfrisch, Mi. 1.200.-
224PKa/227PKF **/*
Ausruf
270
1926, Blockausgabe Briefmarkenausstellung New York, tadellos postfrisch, Plattennummer 18771, Format 161 x 141 mm, tadellose Kabinetterhaltung, ungefaltet, Mi. 550.-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
270
17 C. Auto, Spezialsammlung der Rollenmarkenausgaben auf 19 Albumseiten, unterschieden nach Plattennummern, Vorausentwertungstypen, den verschiedenen Linienunterbrechungen usw., KW über 3.800.-, Aufstellung beiliegend.
1492 **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
210
Zuschlag
1860-1930. Lot auf Steckkarten. Dabei einiges an besseren Werten mit u.a. gut erhaltener Nr.34.
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1944, gestempelte Sammlung im DAVO Vordruck, beginnend ab Klassik mit teils besseren Werten, dazu passend Dubletten auf gr. Steckseiten, ferner etwas Panama Kanalzone */**/o, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-17 von 17