USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-17 von 17
1847, 5 C. Franklin braun, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit sehr schön aufsitzendem Gitter-Kreisstempel in rot, signiert
1847, 5 c. rotbraun, dreiseitig vollrandig unten berührt als Einzelfrankatur auf Brief mit blauem Nummernstempel "5" auf Brief aus Baltimore, senkrechter Registraturbug durch Marke gehend, dennoch ansprechender Beleg, Fotoattest Philatelic Foundation (Scott No. 1a)
12 c. schwarz mit übergehendem Stempel auf Umschlag an ein Mitglied der USS "Richmond" der europäischen Squadron nach London und weitergeleitet nach Ägypten mit handschriftlicher Empfangsnote von 8.Mai 1869, der Umschlag zeigt auf der Vorderseite den roten Stempel "UNITED STATES DESPATCH...", sehr schönes und interessantes Stück mit ungewöhnlicher Destination, sig. E. Diena
3 c. rosa mit Waffeleinpressung über die ganze Marke, gestempelt, Fotoattest Sorani
10 c. braun mit Waffeleinpressung, gestempelt, Mi. 650.-
1 Dollar Perry, Type I, ungebraucht, rechts etwas flache Zähnung, Mi. 1.000.-
1 Dollar Perry, Type II, ungebraucht, Mi. 2.200.-
2 Dollar Madison lebhaftblau, ungebraucht, tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 2.800.-
1 Dollar Franklin braunviolett, ungebraucht, Mi. 500.-
5 c. Washington, Fehlfarbe karmin, gezähnt L 10, in waagerechtem 6er-Block 2 c. karmin, eine Normalmarke ungebraucht, sonst postfrisch, Mi. 1.200.-
1926, Blockausgabe Briefmarkenausstellung New York, tadellos postfrisch, Plattennummer 18771, Format 161 x 141 mm, tadellose Kabinetterhaltung, ungefaltet, Mi. 550.-
17 C. Auto, Spezialsammlung der Rollenmarkenausgaben auf 19 Albumseiten, unterschieden nach Plattennummern, Vorausentwertungstypen, den verschiedenen Linienunterbrechungen usw., KW über 3.800.-, Aufstellung beiliegend.
1860-1930. Lot auf Steckkarten. Dabei einiges an besseren Werten mit u.a. gut erhaltener Nr.34.
1860 - 1944, gestempelte Sammlung im DAVO Vordruck, beginnend ab Klassik mit teils besseren Werten, dazu passend Dubletten auf gr. Steckseiten, ferner etwas Panama Kanalzone */**/o, hoher Katalogwert.
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-17 von 17