Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-8 von 8
Vignetten Deutsche Kolonien im Querformat, von Deutsch-Neuguinea bis Togo, komplett, ohne Gummi
(*)
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 2 mal 50 Pfennig Samoa und 2 mal 45 Heller Deutsch-Ostafrika, zusammenhängend, postfrisch
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 3 mal 5 Pfennig Deutsch-Neuguinea und 3 mal 20 Pfennig Togo, zusammenhängend, ohne Gummi
(*)
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 3-80 Pfennig, 45 Heller, verschiedene Kolonien, ohne Gummi
(*)
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 4 mal 80 Pfennig Deutsch-Südwestafrika, zusammenhängend, postfrisch
Ausruf
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 5 mal 20 Pfennig Togo und 5 mal 30 Pfennig Karolinen, zusammenhängend im Kleinbogen, ungebraucht/postfrisch
*/**
Ausruf
Deutsche Post in China bis Togo, umfangreiche Sammlung in 2 Lindner-Falzlosalben, reichhaltig Material mit vielen besseren Werten, in allen drei Erhaltungen gesammelt. Mi. nach Addition ca. 58.000.- (wobei etliche etwas dubiose teure Marken nicht gerechnet wurden).
*/**/
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.400
1901 - 1913, kleines gestempeltes Lot von 20 Werten, dabei DSWA Nr. 32 und Kiautschou Nr. 23, Mi. über 700.-
Ausruf
Zuschlag
85
Los 1-8 von 8